Меню

Главная » НОВОСТИ » Лечение миомы матки методом эмболизации маточных артерий

Лечение миомы матки методом эмболизации маточных артерий

Медики Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 внедрили новую методику малоинвазивного лечения миомы матки. 27 марта врачи отделения рентгенэдоваскулярных методов диагностики и лечения провели 50-летней пациентке уникальную операцию — эмболизацию маточных артерий.

До недавнего времени «золотым стандартом» в лечении доброкачественной опухоли являлось хирургическое удаление матки с миомотозными узлами. Сегодня благодаря современной технологии у женщин появилась возможность сохранить репродуктивные органы и одновременно вылечить миому.

Эмболизация маточных артерий — это малоинвазивное и малотравматичное вмешательство, в ходе которого через прокол артерии на бедре в сосуды, питающие миому, вводятся частицы специального препарата. В результате кровоток, а вместе с ним и питание новообразования прекращаются. Используемое эмболизирующее вещество абсолютно безопасно и не вызывает аллергии.

Для получения положительного результата лечения с помощью эмболизации маточных артерий процедуру рекомендуется проводить при миомах средних размеров.

Эмболизация маточных артерий дает первые результаты очень быстро. Наиболее активное уменьшение миомы наблюдается в первые 6 месяцев. Как правило, через год размеры новообразования сокращаются в 4 раза, и матка возвращается к прежней форме.

Новая методика имеет ряд преимуществ: процедура выполняется в течение 30-40 минут под местной анестезией, в среднем пациентка находится в стационаре 5 дней.

По мнению врачей НГКБ № 1, эмболизация маточных артерий позволяет сохранить женское здоровье и улучшить качество жизни женщин