Меню

Главная » НОВОСТИ » С Днем медицинской сестры!

С Днем медицинской сестры!

16 мая в актовом зале Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 чествовали медицинских сестер. С профессиональным праздником представительниц нелегкой, но востребованной жизнью профессии поздравил главный врач, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Василий Мальчиков.
В своем выступлении Василий Викторович отметил, что сегодня эта профессия выходит на более высокий уровень мастерства. Модель медицинской сестры – пассивного помощника врача уходит в прошлое, уступая место модели медицинской сестры – помощника пациента. Медицинская сестра перестает играть вспомогательную роль. Она работает с высокотехнологичным медицинским оборудованием, выполняет сложные процедуры, широко использует информационные технологии и является полноценным участником диагностического и лечебного процессов.

Лучшим представительницам профессии – медсестрам НГКБ № 1 — за многолетний труд, высокий профессионализм и в честь профессионального праздника вручили почетные грамоты и благодарственные письма.

Сестринский коллектив Первой городской больницы – это ценный ресурс в системе здравоохранения.

Сегодня здесь трудится около 1 тыс. среднего медицинского персонала. Из общего числа медсестер в амбулаторном звене работают 145 человек, 806 сотрудников – в стационаре.

Звание «Отличник здравоохранения» имеют 2 человека (Легачёва Людмила Евгеньевна, Трубина Наталья Васильевна). Почетными грамотами Министерства здравоохранения РФ награждены 3 сотрудницы. Медалью «За веру и добро» отмечены 3 человека.

С 2005 года в Кузбассе проводится областной конкурс «Лучший в профессии», за всё время в нем приняли участие и заняли призовые места Ружило Наталия Ивановна, Васильева Ольга Николаевна, Яценко Светлана Васильевна и многие другие.

Средний возраст медицинских сестер составляет 46 лет. Больше всего в больнице палатных медсестер — их — 249.

Работниками среднего звена также являются медбратья. 15 сотрудников несут свою службу в отделениях реанимации и интенсивной терапии, отделении медицинской реабилитации, физиотерапевтическом отделении, в челюстно-лицевой хирургии.

В ходе мероприятия заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом Марина Чибисова поблагодарила коллег за верность призванию, доброту и самоотверженность. Она отметила, что главным в работе медицинских сестер является милосердие, доброе сердце и золотые руки.

Кроме того, в рамках праздника были подведены итоги творческого конкурса, который проходил в НГКБ№ 1 в течение месяца.

В конкурсе приняли участие более 30 медсестер. На суд жюри коллеги представили работы из бисера, поделки из фетра, живопись, вязание, вышивку, кружевоплетение, мягкие игрушки, фотографии и многое другое. Были подведены итоги: пять участниц творческого соревнования стали лучшими, другие рукодельницы получили Приз зрительских симпатий и билет в Драматический театр.