Меню

Главная » НОВОСТИ » Медицина новых технологий

Медицина новых технологий

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 на базе урологических отделений прошёл мастер-класс по перкутанной нефролитотрипсии. Заведующий кафедрой урологии Медицинской школы ЕМС (г. Москва), профессор, д.м.н. Николай Григорьев не только выступил перед хирургами Кузбасса с докладами, но и провел малоинвазивные операции по поводу дробления камней в почечной лоханке.
Мастер-класс под руководством московского профессора можно было наблюдать на экране из зала или непосредственно из операционной.
По словам Николая Григорьева, перкутанная нефролитотрипсия является золотым стандартом в лечении крупных камней почек. Этот метод имеет высокий уровень частоты полного избавления пациента от мочевых камней.
Раньше извлечение камня выполнялось только крайне травмирующим способом — через большой разрез. После такой операции пациент обычно вынужден был провести в стационаре длительное время.
«Перкутанная нефролитотрипсия относится к числу инноваций в урологии, — комментирует результат своей работы заведующий кафедрой урологии Медицинской школы ЕМС. — Мы проникаем к камню через сантиметровый прокол, и пациент может быть выписан домой уже в ближайшее время».
В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 перкутанную нефролитотрипсию выполняют с конца 2016 года. Оснащение рентгеноперационной, включая самый мощный в мире гольмиевый лазер P100 Lumenis, позволяет проводить операции по данной методике.
Сегодня Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 – лидер по лечению мочекаменной болезни, в том числе крупных (коралловидных) и осложнённых камней почек на юге Кузбасса. Врачи-урологи используют уникальную методику перкутанного доступа через небольшой прокол (менее 1 см) для разрушения камней мочевого пузыря, что позволяет избежать травмы уретры эндоскопом. Данная методика является высокоэффективной, минимально инвазивной.
В течение трех лет в урологическом отделении № 2 сделано 257 перкутанных нефролитотрипсий.
«Начиная с небольших камней почки, наши хирурги постепенно подошли к сложным мочевым камням, — говорит Елена Ильинская, заведующая урологическим отделением № 2. — Опыт проведения подобных операций увеличивается с каждым месяцем. Поэтому можно сказать, что перкутанная нефролитотрипсия у нас поставлена на поток».