Меню

Главная » НОВОСТИ » Диспансеризация

Диспансеризация

Ежегодная медицинская диспансеризация стала еще доступнее.
С 27 января жители отдаленных населенных пунктов Новокузнецкого района в возрасте 65 лет и старше могут пройти плановые осмотры без талонов и очереди. Все пенсионеры доставляются в поликлинику № 3 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 на специализированном автобусе, выделенным Комитетом по социальной политике администрации Новокузнецкого района. Автотранспорт приспособлен для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.
Ежемесячно медицинские работники формируют списки пациентов старше 65 лет и направляют в КЦСОН для составления расписания таких выездов. Согласно утвержденному плану пациенты посещают медицинское учреждение. График работы – ежедневный, все расписано на весь год.
Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».
Участники программы проходят всех необходимых врачей и сдают анализы. В рамках диспансеризации пациентам 65 лет и старше в зависимости от пола показано проведение антропометрии, измерение артериального и внутриглазного давления, определение холестерина и глюкозы крови, ЭКГ, исследование кала на скрытую кровь, флюорография и маммография и другие исследования. Сельчане смогут получить консультацию терапевта, офтальмолога, невролога и других узких специалистов. В случае выявления патологии и предрасполагающих факторов пациенты направляются на диспансерное наблюдение к врачу-специалисту. Набор консультаций и обследований, которые входят в программу проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, позволяет составить полное представление о здоровье и возможных проблемах.
На сегодняшний день в Новокузнецком районе проживает более 5900 человек в возрасте старше 65 лет, а это значит, что воспользоваться бесплатной возможностью проверить свое здоровье должен каждый.