Меню

Главная » НОВОСТИ » В «боевой» готовности

В «боевой» готовности

В ежедневном режиме в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 проходят учебно-тренировочные занятия по работе персонала в средствах индивидуальной защиты (СИЗ).
Уже обучено более 30 человека – это врачи, средний, младший и прочий медперсонал. С каждым сотрудником работают в индивидуальном порядке.
Противочумный костюм — это комплект специальной одежды, используемый персоналом медицинских учреждений при работе в условиях возможного заражения возбудителями особо опасных инфекций. В него входит достаточно много элементов: бахилы, куртка, халат, маска, перчатки, нарукавники, фартук, салфетка, шапочка-шлем, защитные очки.
Перед тем, как облачиться в защитный костюм, медперсонал получил четкие инструкции по его использованию. По словам медиков, особое внимание нужно обратить на последовательность надевания всех элементов поочередно. Чаще всего врачи одеваются в паре, чтобы им было удобно помогать друг другу и контролировать действия. Одна из мер предосторожности — проверить перед использованием медицинские перчатки на целостность, пустив туда воздух.
Для многих сотрудников подобная практика оказалась впервые. Тренировочный процесс прошел не без ошибок. Коллеги отметили, что находиться в костюме тяжело физически, не говоря уже о возможной необходимости работать в таком обмундировании. В целом, коллеги оценили учебный курс как нужный и важный, особенно в условиях распространения коронавирусной инфекции.
В связи с этим в медучреждении сняли обучающий фильм, где пошагово разъясняется каждое действие, от которого зависит безопасность персонала. На больших экранах специально для медиков транслируются тренировочные ролики по отработке практических навыков, разработаны памятки – и все для того, чтобы спасать жизни кузбассовцев.