Меню

Главная » НОВОСТИ » О выплатах медикам, работающим с Сovid-19

О выплатах медикам, работающим с Сovid-19

В актовом зале Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 состоялась рабочая встреча представителей профсоюза работников здравоохранения Кузбасса и заведующих структурными подразделениями медицинской организации.
На совещании обсудили вопросы организации выплат стимулирующего характера медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией.
В мероприятии приняли участие председатель Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения Кузбасса Оксана Брагина, правовой инспектор ЦК Профсоюза работников здравоохранения Татьяна Злыгостева, главный врач НГКБ № 1 Василий Мальчиков и председатель первичной профсоюзной организации мед.учреждения Людмила Багина.
Как известно, медики НГКБ № 1 уже второй месяц работают в стационаре, перепрофилированным под прием пациентов с Covid-19. В соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 415 и 484, а также региональным Постановлением № 216 сотрудники НГКБ № 1, работающие с пациентами с Covid-19, получили выплаты в полном объеме. Выплаты по Постановлению № 484 получил 21 врач, 43 человека среднего медперсонала и 11 младшего персонала, по Постановлению № 216 – 21 врач, 42 человека среднего медперсонала, 11 младшего персонала, 13 человек прочего персонала. Это сотрудники двух бригад ковидного госпиталя. Еще 15 работников амбулаторного звена и 12 специалистов клинико-диагностической службы получили денежные выплаты в рамках постановления № 415.
В ходе совещания рассматривались сложные вопросы, связанные с начислением различных надбавок и доплат.
Вопросы были самые разные: как будет оплачиваться работа узкого специалиста, выезжающего на консультацию в ковидный госпиталь? Предусмотрена ли оплата водителям, которые доставляют пациентов с подозрением на инфекцию на СКТ-обследования или выезжают на забор анализов на Covid-19 вместе с медицинским персоналом? Вопрос выплат персоналу, который оказывает специализированную медицинскую помощь в стационарах и входит в группу риска по заражению инфекцией – тоже был актуален.
По словам председателя Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения Кузбасса Оксаны Брагиной, вопросы, которые были озвучены в ходе рабочей встречи, будут рассмотрены совместно с Министерством здравоохранения Кузбасса.
Как утверждает председатель первичной профсоюзной организации НГКБ № 1 Людмилы Багиной, проведение таких мероприятий имеет важное значение для трудового коллектива.
— Как никогда мы должны объединить все усилия и, в первую очередь, поддержать наших работников. Сегодня поддержка профсоюза обозначена не только на областном уровне. В рамках помощи профсоюзом НГКБ № 1 были закуплены для работников ковидного госпиталя витаминные наборы, а также ряд препаратов, улучшающих работоспособность. На сумму порядка 30 рублей приобретены беруши и маски для сна потому, что в дневное время сон не всегда возможен. По просьбе врачей в госпиталь доставлены специальные фиксаторы для очков, в которых работает персонал, и жидкость против запотевания этих стёкол.
Кроме того, на сегодняшний день в медицинской организации подготовлено Положение о порядке и условиях выплат стимулирующего характера работникам за особые условия труда и дополнительную нагрузку в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, где дополнен перечень подразделений и должностей, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера.