Меню

Главная » НОВОСТИ » «Прорыв в будущее»

«Прорыв в будущее»

В канун профессионального праздника Дня медицинского работника нашему коллеге, врачу по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Денису Александрову присвоено почетное звание лауреата премии «Прорыв в будущее».
Губернатор Кузбасса Сергей Евгеньевич Цивилёв вручил победителям награды.
Денис Александров трудится в отделении рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 в течение пяти лет. Закончил Сибирский государственный медицинский университет в Томске. В 2019 году в НГКБ № 1 под его руководством впервые на юге Кузбасса пациенту была проведена химиоэмболизация артерий печени. Современная технология — новый шаг в лечении онкологии. В отличии от химиотерапии она позволяет вводить химиопрепарат непосредственно в сосуд, питающий злокачественную опухоль, и обладает рядом преимуществ.
На данный момент отделение является единственным на юге Кузбасса, оказывающим данный вид медицинской помощи онкологическим больным. С 2019 года и по настоящее время в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 выполнено пять процедур.
По словам врача по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Дениса Александрова, проводившего химиоэмболизацию, обеспечить локальное воздействие химиопрепарата на раковые клетки — задача сложная, но выполнимая. Печень имеет два источника кровоснабжения. В один из них, печеночную артерию, и вводится химический препарат. Доставляют его одновременно с эмболами. Эти своеобразные заглушки блокируют сосуд, локализуя химическое воздействие на опухоль. Таким образом, новая технология позволяет добиться уменьшения опухоли в размерах.