Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый экспонат и выставка военных лет

Новый экспонат и выставка военных лет

В музее Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 появился новый экспонат – деревянный медицинский ящик времен Великой Отечественной войны, принадлежавший участнице Великой Отечественной войны Зинаиде Степановне Угрюмовой.
На посеревшей от времени деревянной поверхности есть надпись «Лаборатория бактериологическая…» и другие трудно читаемые маркировки. Местами видны следы краски серо-зеленого цвета. Перед установкой ящика в экспозицию музея будет произведена реставрационная работа по очистке металлической фурнитуры и частичному восстановлению красочного слоя.
В фондах музея находится фрагмент фронтовой газеты «Гвардеец» за май 1945 года с небольшой заметкой. Больные Данилов, Дитлович, Батмин и другие с большой теплотой рассказывают о юной медсестре Зине Угрюмовой: «Когда Зина входит в палату веселая, то становится и на душе светлей. Она с любовью разговаривает со всеми. Кровь переливает умело и не болезненно для нас. В ее дежурство в палате всегда бывает чисто и уютно».
Угрюмова Зинаида Степановна (1924-2008) служила медсестрой на 2-м Белорусском фронте под командованием маршала Рокоссовского. Награждена двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За взятие Кенигсберга». В 1970-е годы в связи с переводом мужа-военного к новому месту службы переехала в Новокузнецк. Работала медицинской сестрой в ¬¬Городской клинической больнице № 1, а также больнице № 5 и инфекционной больнице № 8.
Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность дарителю А. В. Чернышовой, внучке Зинаиды Степановны, за редкие экспонаты.
Кроме того, в зале рапортов больницы к 75-летию Победы организована выставка репродукций военной графики. В основном – это бытовые сцены, пейзажи и портреты. Художники с особым вниманием вглядывались в лица защитников Родины, сохраняя достоверность и индивидуальные черты.
В экспозицию вошли работы известных мастеров: Н. Жуков. В. Климашин, А. Кокорин из Студии военных художников имени Грекова, а также И. Кричевский, Л. Сойфертис, А. Яр-Кравченко, С. Уранова, А. Дейнека.
Произведения фронтовых художников, создававшиеся под вражеским огнем – это живые изобразительные репортажи. Они несут в себе не только достоверность фактов, запечатлённых художником, но и эмоциональный заряд большой силы.
Приглашаем посетить выставку!