Меню

Главная » НОВОСТИ » Ещё один ФАП в пос. Усть-Аскарлы

Ещё один ФАП в пос. Усть-Аскарлы

28 октября в пос. Усть-Аскарлы Новокузнецкого района открылся новый модульный ФАПа для оказания первичной медицинской помощи жителям.

В новом ФАПе есть все необходимое, специально для медицинского пункта закуплена медицинская мебель и современное оборудование для оказания неотложной помощи и диагностики острых состояний – инфарктов, желудочно-кишечных патологий и т.д.  На площади более 72 квадратных метров разместились процедурный кабинет, смотровая, кабинет приёма, подсобные помещения. Обустроена зона ожидания приёма. Новый фельдшерско-акушерский пункт открыт в рамках национального проекта «Здравоохранение» и региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Новый ФАП будет обслуживать  около 200 жителей поселков Усть-Аскарлы и села Макариха. Пациенты смогут получать плановую и неотложную медицинскую помощь, получить вакцинацию и т.д.

«Конечно, работать в новом помещении намного комфортнее, — показывая ФАП, рассказывает заведующая Татьяна Григорьева. – Я работаю в Усть-Аскарлы уже более 40 лет. Раньше мы находились в здании 1983 года постройки! Такого ремонта, конечно же, не было. Но самое главное — современное оборудование, которым мы теперь оснащены. У нас есть дефибриллятор, анализатор уровня сахара в крови и холестерина, новые глюкометры – все для работы, все для пациентов».