Меню

Главная » НОВОСТИ » Стоп, инсульт!

Стоп, инсульт!

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире, ежегодно погибает около 200 000 человек, ещё столько же — остаются инвалидами. По данным Национального регистра инсульта, треть людей, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи, 20 % — не могут самостоятельно ходить и лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней жизни.
Признаки инсульта должны знать не только взрослые, но и школьники. Именно окружающие, в том числе родственники и близкие, могут вовремя увидеть и оценить состояние, оказать доврачебную помощь, вызвать скорую медицинскую помощь. Сегодня врачи ставят перед собой цель довести до граждан, что сосудистую катастрофу можно и нужно предупредить.
Типичные признаки инсульта: человек испытывает слабость или полное отсутствие движения в руке и/или ноге с одной стороны. Если вы попросите его удержать руки перед собой, парализованная рука не поднимется или быстро опустится. У такого человека может случиться перекос лица: попросите его улыбнуться и вы это увидите. Могут быть заметны речевые нарушения: речь по типу «каша во рту», или пациент вообще не может говорить. Остро возникшая, очень сильная головная боль по типу «удара по голове» (часто с тошнотой и рвотой), потеря сознания.
Если у человека наблюдаются такие признаки, следует НЕМЕДЛЕННО ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ!
До прибытия бригады скорой помощи необходимо соблюдать следующий алгоритм действий.
Уложить пациента либо в постель, либо на любую горизонтальную поверхность.
При рвоте — немедленно повернуть на бок. Ни в коем случае не давать есть и пить (включая таблетки)!
При возможности — уточнить точное время начала заболевания и названия принимаемых препаратов, измерить артериальное давление.
Больному с подозрением на инсульт категорически запрещается вставать, ходить, пить, есть, курить.
При прибытии бригады скорой помощи сообщить всю известную информацию о пациенте.
Существует такое понятие, как «терапевтическое окно» или «золотое время». Это 4,5 часа от начала заболевания, когда помощь больному наиболее эффективна.
Если этого не сделать, последствия печальные. Помните об это и берегите себя и своих близких!