Меню

Главная » НОВОСТИ » Стентирование сонных артерий

Стентирование сонных артерий

С начала текущего года врачи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 провели 11 эндоваскулярных хирургических вмешательств на сонных артериях.

Cтентирование сонных артерий на сегодняшний день – один из эффективных методов оперативного восстановления проходимости сонных артерий в мире. Эта операция показана пациентам, у которых имеется стеноз сонных артерий (50%) и присутствуют симптомы микроинсульта и инсульта. Ее преимущества – малотравматичность. Для выполнения процедуры не требуется разрезов на коже, достаточно небольшого прокола в месте введения катетера.

Впервые данная технология была внедрена в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 в 2018 году.

По словам заведующего отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения НГКБ № 1 Максима Верещагина, в результате таких вмешательств пациенты сохраняют трудоспособность и высокое качество жизни. Операции проводятся в течение 50 минут, при этом пациент находится в сознании, что также снижает нагрузку на организм и позволяет легче переносить послеоперационный период, восстанавливать чувствительность, двигательные функции. Домой больного, как правило, выписывают уже через двое суток.

Обычно для обнаружения бляшки в сонной артерии бывает достаточно пациенту провести ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов, которое позволяет определить степень сужения сонной артерии.

Стентирование сонных артерий относится к методам ВМП и проводится за счет государственных квот.