Меню

Главная » НОВОСТИ » 100-я лапароскопическая восстановительная операция на толстой кишке

100-я лапароскопическая восстановительная операция на толстой кишке

Врачи-хирурги Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 провели 100-ю лапароскопическую восстановительную операцию пациенту с колостомой. Такие реконструктивные хирургические вмешательства в лечебном учреждении выполняются в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи с 2018 года.

Колостома – это хирургически сформированное отверстие или выведенная часть кишечника из брюшной стенки наружу. Такая необходимость возникает при лечении различных заболеваний толстой и тонкой кишки, когда восстановление непрерывности кишечника после операции не представляется возможным.

В большинстве случаев реконструктивно-восстановительная операция выполняется пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство по поводу злокачественных новообразований толстой и прямой кишки. Однако рак не единственная причина формирования стомы. Подобное вмешательство может быть показано больным, оперированным по поводу неспецифического язвенного колита, болезни Крона, полипоза кишечника.

Для пациента наложение стомы сопряжено со значительными изменениями в образе жизни. Это тяжелое состояние, которое создает у пациента целых комплекс проблем, затрудняет социальную реабилитацию, делает пациента малоподвижным, замкнутым и ограничивает общение.

Как утверждают врачи, большинству пациентов колостому можно ликвидировать, но  реконструктивная операция сопряжена с техническими сложностями, тяжелым послеоперационным периодом, поэтому некоторые пациенты не соглашаются на восстановление, обрекая себя на пожизненную инвалидность.

На сегодняшний день в эпоху бурного развития малоинвазивных технологий лапароскопические реконструктивно-восстановительные операции не нашли широкого применения  в хирургической практике. Это связано с отсутствием оборудования, инструментов, но в большей степени из-за  технической сложности и отсутствия методологии выполнения данного вида вмешательств.

До 2018 года  лапароскопические восстановительные операции в Кемеровской области не выполнялись, и пациентам приходилось выезжать за получением высокотехнологичной медицинской помощи за пределы Кузбасса — в  Москву или Санкт-Петербург.

«Хирургическая клиника Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 более 10 лет занимается внедрением малоинвазивных технологий как в плановой, так в экстренной хирургии, — рассказывает Игорь Мугатасимов, к.м.н., директор клиники хирургии, заведующий хирургическим отделением № 1. — Около 80 % всех хирургических вмешательств в лечебном учреждении выполняется малоинвазивно на современном оборудовании. Разработаны несколько методик операций, десятки патентов на изобретение, защищены кандидатские и докторские диссертации. На сегодняшний день накоплен огромный опыт в проведении реконструктивно-пластических операций у пациентов с колостомой. Разработаны и усовершенствованы подходы к самой операции, к подготовке пациентов, к ведению их в послеоперационном периоде. О результатах своей работы врачи-хирурги Городской клинической больницы № 1 неоднократно докладывали на конференциях регионарного и российского уровня.

Высокая квалификация врачей-хирургов Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, опыт проведения таких операций и техническая оснащенность операционных позволила выполнять реконструктивно-восстановительные операции у пациентов с колостомой любой степени сложности».

Данное хирургическое вмешательство проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.