Меню

Главная » НОВОСТИ » Вместе против инсульта!

Вместе против инсульта!

В целях повышения информированности населения о важности профилактики артериальной гипертонии как основного фактора риска развития мозгового инсульта, а также обучения первым признакам острого нарушения мозгового кровообращения сегодня Городская клиническая больница № 1 присоединилась к всемирному движению и стала инициатором проведения Дня борьбы с инсультом в Новокузнецке.

Усилиями студентов Новокузнецкого медицинского колледжа и врачей ГКБ № 1 прошла акция «Вместе против инсульта!». Основная цель, которую преследовали медики привлечь внимание населения к проблеме мозговых инсультов. Участники акции прошли по парку Гагарина и улицам города (пр. Металлургов и пр. Бардина), чтобы рассказать горожанам о своевременной диагностике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Пешая прогулка с призывом «Вместе против инсульта!» — как средство массового оздоровления, здорового образа жизни и профилактики сосудистых катастроф. В громкоговоритель врачи-неврологи вещали первые признаки инсульта, таким образом, они предупреждали население об угрожающих симптомах, когда счет идет на минуты и незамедлительно нужно вызывать скорую помощь. Если у вас или ваших близких внезапно вы заметили какой-либо из этих угрожающих симптомов, срочно звоните «03»!

1. Нарушение чувствительности, онемение или слабость в конечностях, особенно на одной стороне тела.

2. Ассиметрия лица.

3. Затруднение глотания.

4. Нарушение речи или затруднение понимания обращенных слов.

5. Нарушение зрения на одном или двух глазах, ощущение двоения в глазах.

6. Шаткая походка или потеря равновесия.

7. Головокружение.

8. Тяжелая головная боль без какой-либо очевидной причины, тошнота, рвота.

9. Непроизвольное мочеиспускание или недержание кала.

Ранняя госпитализация и своевременно начатое лечение (в первые 3 часа от начала сосудистой катастрофы) улучшают прогноз заболевания и дают шанс на полноценную жизнь!