Меню

Главная » НОВОСТИ » Всемирный день без табака

Всемирный день без табака

«Мы не курим и вам не советуем» — под таким девизом прошла 31 мая в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 акция «Дышите легко!», приуроченная к празднованию Всемирного дня без табака.

Участниками мероприятия стали прохожие люди. О вреде табакокурения и его опасностях врачи-волонтёры говорили громко — в рупор. Проверить уровень СО в организме, сломать сигарету, выбросить целую пачку и обменять вредную привычку на купон здоровья смогли все желающие. В обмен на пачку сигарет участники получали купон на посещение Центра здоровья и воздушный шар.

Медики вышли на улицу, чтобы не просто привлечь внимание населения к проблеме, к необходимости следить за своим здоровьем, но и для того, чтобы предложить курильщикам альтернативу – жизнь без табака. Врачи призывали к тому, что вредные привычки как факторы риска многих заболеваний по силам изменить каждому.

К пропаганде здорового образа жизни медицинские работники Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 подошли творчески: своими руками сделали гигантские сигареты, в том числе, и костюм «Сигарета» для самого главного персонажа мероприятия.

Также в рамках Всемирного дня без табака было проведено анкетирование для курильщиков и для бросивших курить. Каждый получил наклейку-стикер на одежду «Курение запрещено».