Меню

Главная » НОВОСТИ » Пульмонологичекое отделение отмечает юбилей

Пульмонологичекое отделение отмечает юбилей

45 лет назад в 1972 году было открыто пульмонологическое отделение Первой городской клинической больницы № 1 г. Новокузнецка на 90 коек. Перед врачами стояла задача: отделение должно стать специализированным с квалифицированными специалистами в области пульмонологии.
Спустя годы, в отделении были организованы бронхологический кабинет, кабинет респираторной терапии, где проводились небулайзеротерапия, спелеотерапия, аэрофитотерапия, пролангированная малопоточная кислородотерапия.
Впервые в Кузбассе на базе пульмонологии была открыта астма-школа, и это дало новый толчок в развитии отделения. Лечебно-диагностические мероприятия, проводимые в отделении, позволили значительно повысить качество и продолжительность жизни этой категории больных.
Кроме того, врачами НГКБ № 1 была проведена большая работа по обучению специалистов из Междуреченска, Прокопьевска и других городов юга Кузбасса.
За 45 лет в отделении было всего три заведующих. Первым заведующим была Алла Ивановна Гончарова, затем Лидия Васильевна Титова и с 2010 года Ольга Александровна Мещерякова.
«Наше отделение работает в круглосуточном режиме, медперсонал в постоянной боевой работоспособности, — рассказывает Ольга Мещерякова, заведующая пульмонологическим отделением. — Радует, что за все эти годы преемственность работы, которая была тогда, осталась, она поддерживается. Сейчас только всё совершенствуется, внедряем разные методики лечения. Отделение не утратило своего профессионализма, уровня и значимости. От всей души очень приятно, что здесь работают прекрасные сотрудники, некоторые из которых, трудятся десятилетиями».