Меню

Главная » НОВОСТИ » Стерильность под контролем

Стерильность под контролем

Новое поколение стерилизационного оборудования запущено в эксплуатацию в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1. Две единицы современной медицинской техники приобретены в централизованное стерилизационное отделение.
В октябре этого года установлен низкотемпературный плазменный стерилизатор DGM 3 – 220. Это вторая по счету «чудо-машина», которая дает широкие возможности для стерилизации изделий медицинского назначения и инструментов для отделений и операционных блоков больницы.
Главное преимущество этого метода перед паровой и газовой стерилизацией состоит в прямом воздействии стерилизующего агента – паров пероксида водорода и его низкотемпрературной плазмы на микробные клетки.
Новый стерилизатор уже апробирован, как отмечают специалисты отдела дезинфекции, санитарии и гигиены НГКБ № 1, современное оборудование позволяет стерилизовать инструменты, содержащие неоднородные материалы, драгоценные сплавы, медицинские оптические системы и электрические инструменты, медицинские имплантаты, а также внутренние поверхности каналов медицинских изделий, например, эндоскопов диаметром до 1 мм.
Также в централизованном стерилизационном отделении НГКБ № 1 установлена ультразвуковая мойка, предназначенная для очистки хирургических инструментов, лабораторной посуды и других медицинских инструментов и принадлежностей.
Её преимущества в сравнении с традиционными методами стерилизации заключаются в том, что ультразвуку подвластны все возможные загрязнения химического или биологического характера – масляные плёнки, жиры, кровь, следы лекарственных препаратов, продукты коррозии, нерастворимые соединения. Эндоскопы, микрохирургические принадлежности, линзы относятся к разряду объектов, трудных в очистке. Применение грубых щёток и агрессивных составов для них губительно. Поэтому ультразвук – оптимальный инструмент для их обработки.
УЗ-мойка сводит к минимуму тактильный контакт персонала с загрязнёнными предметами, что очень важно. Общее время обработки занимает совсем немного времени. В мойке могут эффективно обеззараживаться предметы из стекла, пластика, керамики и металла.
Данный метод позволяет стерилизовать инструменты сложных конструкций, колющие и режущие фрагменты и большое количество мелкого инвентаря.