Меню

Главная » НОВОСТИ » Акция «Автобус здоровья» продолжается

Акция «Автобус здоровья» продолжается

В день празднования 400-летия города Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 провела профилактическую акцию. На одной из самых главных улиц города – улице Кирова врачи центра здоровья НГКБ № 1 бесплатно провели медицинские обследования горожан.
В Автобусе здоровья – мобильном центре диагностики все желающие смогли пройти скрининг-оценку уровня глюкозы в крови, артериального и внутриглазного давления, измерить рост и вес, определить индекс массы тела.
Специалисты центра здоровья также проводили пульсоксиметрию, по результатам которой пациенты могли узнать процент насыщения крови кислородом. Тем, кто курит, врачи предлагали определить количество угарного газа в выдыхаемом воздухе.
Результаты исследований новокузнечане получали уже через несколько минут. В рамках акции «Автобус здоровья» смогли пройти комплексную диагностику 108 человек.
Как рассказала заведующая центром здоровья Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Татьяна Ерёмченко, самым распространенным фактором риска оказалась избыточная масса тела, выявленная в 35% случаях. Повышенный уровень артериального давления отмечен у 13 человек, высокое внутриглазное давление было выявлено у 9 граждан, а вот курильщиков оказалось не так много – 9%. Данный показатель встречался с одинаковой частотой как среди мужчин, так и среди женщин.
Сахарный диабет был выявлен впервые у 2 пациентов. Низкое насыщение крови кислородом врачи определили у 2% новокузнечан.
По словам врачей НГКБ № 1, важно выявить факторы риска развития заболеваний на ранних стадиях, когда органическая патология еще не сформировалась, и у человека есть возможность сохранить здоровье часто просто за счет изменения привычного, но неправильного образа жизни.
По окончании обследования каждому посетителю врачи давали индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни, рациональному питанию и коррекции выявленных нарушений.