Меню

Главная » НОВОСТИ » День борьбы с диабетом: итоги акции

День борьбы с диабетом: итоги акции

Любой желающий мог бесплатно проверить кровь на сахар и получить консультацию врача-терапевта. Такой акцией врачи поликлиники КМК Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 отметили День борьбы с диабетом.
Само исследование было весьма простое и практически безболезненное. Капля крови и глюкометр – и результат участники акции могли узнать через несколько секунд.
Данная акция проходит в НГКБ № 1 в течение нескольких. В результате проверить себя на диабет в поликлинику КМК пришли более шестидесяти человек, примерно у 1/3 новокузнечан выявлен повышенный уровень глюкозы. По мнению эндокринологов, это высокий показатель.
«Не случайно сахарный диабет включен в перечень социально значимых заболеваний, — рассказывает Юлия Королева, заведующая эндокринологическим отделением Новокузнецкой городской клинической больницы № 1. В России сейчас официально зарегистрировано порядка 4,5 млн. больных диабетом, однако, на одного выявленного больного приходится 3–4 не выявленных. В Новокузнецке сахарным диабетом болеют около 13 тыс. горожан. Главная мера предупреждения этого заболевания — соблюдение принципов здорового образа жизни, правильно питание и регулярное тестирование на уровень сахара крови».
О причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания можно узнать в Школе диабета, которая работает на базе эндокринологического отделения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1. Напомним, Школа диабета функционирует в медицинской организации с 1996 года, она была открыта первой в Кемеровской области. Сегодня врачи-эндокринологи НГКБ № 1 здесь не только читают лекции, но и обучают пациентов практическим навыкам жизни с этой болезнью.