Меню

Главная » НОВОСТИ » Хирургический практикум для врачей

Хирургический практикум для врачей

17-18 октября на базе Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 проходит мастер – класс по хирургии. Мероприятие включает как теоретическую часть, так и «живую хирургию». Показательные операции проводят врачи НГКБ № 1, а также ведущие хирурги России: Константин Пучков, Эдуард Галлямов и Владимир Анищенко.
В мастер-классе принимают участие медики из Кузбасса, Новосибирска, Томска и других городов Сибирского Федерального округа. У коллег есть уникальная возможность в онлайн-режиме отслеживать все нюансы выполнения хирургических вмешательств, слушать комментарии специалистов и задавать вопросы. Специалисты демонстрируют новые методики проведения реконструктивно-восстановительных операций на ободочной кишке, а также современные технологии в лечении урологических и гинекологических заболеваний – миомы матки и эндометриоза. Ряд операций, которые выполняют ведущие хирурги России, уже поставлены на поток в Первой горбольнице Новокузнецка.
По словам Игоря Мугатасимова, директора клиники хирургии, урологии и эндоскопии Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, в Первой больнице всегда была очень хорошая школа хирургии, и сегодня коллеги продолжают ее развивать. Игорь Григорьевич называет «живую» хирургию — одной из инновационных обучающих методик для врачей. Такие мастер- классы полезны для профессионального роста и мастерства хирурга.
Константин Пучков, д.м.н., профессор, директор московского центра клинической и экспериментальной хирургии проводит мастер-класс в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 не первый раз. Основное практическое направление профессора Пучкова – разработка и выполнение органосохраняющих лапароскопических операций при заболеваниях мочеполовой системы, гинекологических заболеваниях, болезнях желудочно-кишечного тракта. По его словам, хирургическая служба лечебного учреждения довольно активно развивается, растет семимильными шагами, идет вперед. Всегда приятно сюда приезжать, потому что врачи быстро впитывают все новое и внедряют новые методики. Константин Пучков использует в своей работе новейшие методы хирургических вмешательств, в том числе разработанные им самим.
Специально для коллег профессор Пучков презентовал новую книгу «Как стать успешным хирургом и оставаться им всю жизнь». Это издание о том, как научить молодых врачей мыслить и действовать нестандартно в своей профессии, как нужно подходить к каждому пациенту, к каждой выполняемой операции. Кузбасские медики по достоинству оценили новое издание и получили книгу в подарок.