Меню

Главная » НОВОСТИ » Тромболизис – современная методика в лечении инсульта

Тромболизис – современная методика в лечении инсульта

Врачи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 провели 100-й в этом году тромболизис, избавив пациента от тяжелых последствий инсульта.
Тромболитическая терапия — это метод высокоэффективной помощи при ишемическом инсульте, дающий возможность восстановить кровоток в пораженном сосуде и предотвратить необратимые изменения. В организм пациента вводятся специальные вещества, способные растворить тромбоэмбол – главную причину инсульта. Эта процедура проводится пациентам, у которых диагностирован ишемический инсульт в течение 3,5-4 часов с начала заболевания, после обследования и при отсутствии противопоказаний.
Первый тромболизис в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 выполнен пациенту в 2010 году. За 9 лет с помощью тромболитической терапии врачи неврологического отделения для больных с ОНМК спасли сотни жизней. В 2017 году проведено 24 тромболизиса, в 2018-м году специалисты сделали 62 процедуры, а за десять месяцев текущего года – уже 100. Как утверждают специалисты НГКБ № 1, эта статистика — на уровне ведущих европейских клиник.