Меню

Главная » НОВОСТИ » Открытие ФАПа в селе Куртуково

Открытие ФАПа в селе Куртуково

В селе Куртуково Новокузнецкого района после капитального ремонта открылся фельдшерско-акушерский пункт. В фельдшерском пункте оказывается первичная доврачебная медико-санитарная помощь жителям села Куртуково, а также поселков Букино и Кульчаны.
Общее количество обслуживаемого населения составляет 1395 человек, среди которых 322 ребенка. Прием ведёт фельдшер Галина Фёдоровна Шабалина со стажем работы более 30 лет.
В открытии ФАПа приняли участие глава Новокузнецкого муниципального района Андрей Шарнин, зам. главного врача по медицинскому обслуживанию населения Новокузнецкого района Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Татьяна Князькина и другие.
С 1995 года ФАП размещался в здании, требующем капитального ремонта. Сейчас здесь проведено горячее и холодное водоснабжение, отремонтированы внутренние помещения, произведена перепланировка, обновлена входная зона. В ходе капитального ремонта удалось заменить кровлю, половое покрытие, провести новую электропроводку, отремонтировать фасад. Внутри здания все помещения приведены в соответствие с санитарно-гигиеническими нормами.
В ФАПе есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи жителям. На площади почти в 104 квадратных метра разместились кабинет для приема пациентов, акушерская, прививочный и процедурный кабинеты, аптечный пункт. Обустроена зона ожидания приема, предусмотрена современная навигация.
Данный проект реализован за счет средств бюджета Новокузнецкого района и средств Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, в рамках соглашения о сотрудничестве за 2019 г. В него вложено порядка 3,5 млн. рублей.
В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в ФАПе обеспечен доступ к сети Интернет. Благодаря этому фельдшер сможет работать в едином информационном поле со всеми учреждениями здравоохранения РФ, а также вести электронную медицинскую карту пациента, выписывать рецепт или больничный, а при необходимости — записывать пациента на прием к врачу.
Кроме того, в 2020-м году в Новокузнецком районе после капитального ремонта будут открыты ФАП в пос. Степной и общая врачебная практика в пос. Безруково, а также установлены 6 модульных ФАПов.