Меню

Главная » НОВОСТИ » Новокузнецкие медики успешно приняли роды у пациентки с COVID-19

Новокузнецкие медики успешно приняли роды у пациентки с COVID-19

10 июля в «ковидном госпитале» № 2 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 прошли первые роды. Пациентка с коронавирусом родила мальчика весом 3500 кг. Младенца назвали Еремей, он стал третьим ребенком в семье.
Операция «кесарево сечение» прошла без осложнений и выполнена по акушерским показаниям. Врачи-акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи работали в защитных противочумных костюмах. Роды принимала бригада из шести врачей и трех медицинских сестер Новокузнецкой городской клинической больницы № 1.
Согласно маршрутизации пациентов, ребенок переведен в Новокузнецкую детскую клиническую больницу № 4, где находится под наблюдением неонатологов.
В настоящее время мама продолжает лечение в ковидном госпитале, у пациентки протекает коронавирусная инфекция в легкой бессимптомной форме.
«Учитывая прошлый опыт создания ковидного госпиталя № 1, где пациентам с коронавирусом врачи Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 провели одну аппендэктомию и операцию по поводу внематочной беременности, в ковидном госпитале № 2 был заранее подготовлен родильный зал, — рассказывает куратор ковидного госпиталя № 2 Константин Быков. – Он оснащен специализированным операционным столом, кюветом для новорожденных, двумя аппаратами искусственной вентиляции легких.
В настоящий момент на лечении в ковидном госпитале находятся еще две беременные пациентки, очень надеемся, что медицинская помощь в части родоразрешения им не понадобится.