Меню

Главная » НОВОСТИ » Свежий ремонт и новое оборудование

Свежий ремонт и новое оборудование

После текущего ремонта открылось акушерское отделение № 1 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1. Сейчас все приведено в порядок: модернизирована система газоснабжения, заменен лифт, покрашены родильные залы, палаты, процедурные, буфетные, коридоры и т.д. Частично выполнена замена сантехнического оборудования и электрических приборов.
Здание акушерского отделения № 1 (бывшего клинического роддома № 1) введено в эксплуатацию в 1989 году. Капитальный ремонт в лечебном учреждении не проводился более 10 лет.
Акушерское отделение № 1 относится к третьему уровню оказания медицинской помощи беременным женщинам. Врачами накоплен огромный опыт помощи роженицам с различными видами акушерской патологии. Здесь принимают пациенток юга Кузбасса с тяжелыми осложнениями беременности, тяжелой экстрагенитальной патологией.
«В среднем, когда работают все акушерские стационары городов юга Кузбасса, мы принимаем по 10-12 родов в сутки, — рассказывает заместитель директора перинатального центра НГКБ № 1, д.м.н., заведующая кафедрой акушерства и гинекологии НГИУВа Людмила Ренге. — В 2019 году в акушерском отделении №1 появились на свет 75 двоен, 2 тройни. С начала текущего года и по сегодняшний день родились 56 двоен и 3 тройни.
Учитывая сложившуюся ситуацию с коронавирусной инфекцией, когда медицинские учреждения перепрофилируются под ковидные госпитали, сегодня у нас рожают все женщины г. Прокопьевска и г. Осинники. Соответственно, в настоящее время количество родов в сутки увеличилось до 20».
В рамках проведенных ремонтных работ в отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и недоношенных детей поменяли систему подачи кислорода и воздуха. Для такого отделения, где находятся дети с экстремально низкой массой тела, обеспечение пациентов высококвалифицированной реанимационной помощью с первых минут и часов жизни крайне важно.
На сегодняшний день в этом отделении находятся на лечении 8 недоношенных детей, в среднем вес каждого ребенка составляет порядка 960 гр. , соответственно, общий вес всех вместе взятых малышей – 7,5 кг.
Также в акушерское отделение № 1 поступили мониторы слежения за витальными функциями новорожденных и беременных женщин, два инкубатора для выхаживания недоношенных детей, закуплены 25 инфузоматов для дозированного введения лекарственной терапии и парентерального питания.
Кроме того, на базе акушерского отделения № 1 работает дистанционный консультативный центр. Основная функция которого заключается в мониторировании всех беременных женщин юга Кузбасса, вставших на учет в женские консультации, и проведении телемедицинских консультаций со специалистами Кемеровской области и ведущими медицинскими учреждениями РФ.