Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый аппарат УЗИ для исследования сердечно-сосудистой системы

Новый аппарат УЗИ для исследования сердечно-сосудистой системы

В отделении функциональной диагностики Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 запущен в эксплуатацию новый ультразвуковой сканер Siemens Acuson S2000. Современный аппарат поступил в медицинскую организацию в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
«Это оборудование для нашей больницы было необходимо, — рассказывает заведующая отделением функциональной диагностики НГКБ № 1 Марина Задорожная, – так как потребность в проведении пациентам эхокардиографии и диагностики сосудов достаточно высокая. На современном этапе развития медицины эхокардиография – это метод диагностики, отличающийся большой точностью, безопасностью и доступностью для пациентов. Благодаря ЭХОКГ стала возможной ранняя диагностика врожденных и приобретенных пороков сердца, внутрисердечных опухолей, заболеваний перикарда и миокарда.
Новый аппарат оснащен опцией для проведения исследований деформации миокарда. Это, в свою очередь, дает возможность для раннего выявления сердечной недостаточности у пациентов. Метод исследований деформации миокарда — относительно новый и при ряде заболеваний он еще изучается. Особенно актуальна диагностика деформации миокарда для онкологических пациентов, которые получают кардиотоксические препараты. Как правило, на это исследование пациентов направляют врачи-кардиологи, онкологи, эндокринологи. На сегодняшний день на новом аппарате выполнено более ста эхокардиографий, 15 из которых по поводу деформации миокарда».
Новый аппарат оснащен тремя датчиками для проведения диагностики. Благодаря своим возможностям аппарат УЗИ может создавать объемное изображение сосудов и видеть атеросклеротические бляшки. Также он используется для проведения стресс-эхокардиографии – теста с физической нагрузкой или лекарственным препаратом — для выявления у пациентов ишемии миокарда.
В настоящее время в отделении функциональной диагностики ежедневно выполняется до 38 эхокардиографических исследований в день, включая пациентов амбулаторного звена. Данной методикой владеют пять врачей, выполняя эхокардиографические исследования согласно требованиям международных стандартов.