Меню

Главная » НОВОСТИ » НГКБ № 1 присвоено имя главного врача

НГКБ № 1 присвоено имя главного врача

Постановлением Правительства Кузбасса № 644 от 30.10.2020 г. Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 присвоено имя заслуженного врача РСФСР, отличника здравоохранения Геннадия Петровича Курбатова. Он  руководил лечебно-профилактическим учреждением с 1965 по 1983 гг.

В истории больницы Геннадий Петрович Курбатов сыграл большую роль. Под его руководством ГКБ № 1 стала крупнейшим лечебным стационаром на 2000 коек и научным центром. 56 специализированных отделений и служб, 19 кафедр ГИДУВа, функционирующих на базе больницы, превратили её в уникальное лечебное учреждение страны и кузницу переподготовки кадров врачей Сибири и Дальнего Востока.

Создание под его руководством  в 1977 году центра гипербарической оксигенации с барокамерами прославило Городскую клиническую больницы № 1 на весь Советский Союз.

С 1965 по 1983 гг. по инициативе Курбатова было открыто и оборудовано медицинской техникой 13 отделений, таких как: термотравма, гастроэнтерологиеское, эндокринологическое, детское ортопедо-травматологическое, пульмонологическое, кардиологическое и инфарктное отделения, отделение реанимации. Работали 16 лабораторий, оснащенных на самом современном уровне. Стационар лечебного учреждения размещался в четырех корпусах площадью 55 тысяч квадратных метров.

Именно в период руководства Геннадия Петровича Курбатова 38 врачей защитили кандидатские диссертации, более 700 медицинских сестер освоили смежные специальности, около 50 врачей ежегодно направлялись на циклы специализации и усовершенствования.

Имя Г.П. Курбатова известно профессиональному медицинскому сообществу. Он был врачом-травматологом, делал операции, дежурил, писал статьи, вел исследовательскую работу. Его фотографии, архивные данные и целая экспозиция в настоящее время хранятся в музее истории и развития медицинского учреждения.