Меню

Главная » НОВОСТИ » Помощь московских врачей в борьбе с Covid-19

Помощь московских врачей в борьбе с Covid-19

Медицинские работники, прибывшие в ковидный госпиталь № 2 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, закончили свою двухнедельную работу. За совместный вклад в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и оказанную консультативно-методическую и практическую помощь их поблагодарили заместитель Министра Минздрава Кузбасса Виталий Херасков  и главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Василий Мальчиков.
С 30 октября по 12 ноября специалисты трудились в «красных зонах» реанимационного и терапевтического отделений. С начала эпидемии врачи работали в госпиталях Москвы, в одном из городов северной части России. Кузбасс для них стал третьим регионом  для обмена опытом.
Оценивая результат совместной работы, коллеги отметили высокий уровень организации лечебного процесса, правильность применяемых подходов к диагностике и лечению болезни, а также серьезный уровень подготовки медицинского персонала новокузнецкого ковидного госпиталя.
Исходя из практики работы в других регионах, столичные врачи назвали самое главное отличие новокузнецкого госпиталя для лечения пациентов с пневмониями и Covid-19 от других подобных учреждений —  его многопрофильность. В первую очередь, оценили широкие возможности стационара – возможность оказания медицинской помощи не только по лечению основного заболевания, но и оказания специализированной помощи в условиях госпиталя по терапевтическому, хирургическому, гинекологическому профилю пациентам с коронавирусной инфекцией.
Опыт врачей из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России пригодился в работе с пациентами 65+, имеющими такие сопутствующие патологии, как сахарный диабет, артериальная гипертензия и т.д. Например, Екатерина Смолякова работала в ковидном госпитале не только как врач-терапевт, но и консультировала пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями как врач-кардиолог.
Как говорят коллеги, такой обмен опытом между регионами – очень важен. Специалистам из Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России по долгу службы даже  пришлось участвовать в родах. Врачи отметили, что такой случай в практике у них впервые.
Напомним, ковидный госпиталь № 1 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 открыт с 21 апреля, второй госпиталь открыт в июне. За это период – с апреля по сегодняшний день в борьбе с COVID-19 задействовано 1546 сотрудников НГКБ №1: 315 врачей, 729 человек среднего медицинского персонала и 502 человек младшего медицинского персонала.
«В силу дефицита медицинских кадров, особенно врачей-реаниматологов, коллеги из Москвы нам помогли в части практической помощи, — рассказывает главный врач Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 Василий Мальчиков. — Учитывая, что сегодня нагрузка на одного врача-реаниматолога колоссальная — до 25 пациентов, коллеги выходили в смену с 6 до 12 час. и в ночное время, как раз в тот период, когда идет максимальный объем работы, когда нужны дополнительные руки, назначения и манипуляции».