Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый ангиограф для лечения и диагностики сосудов

Новый ангиограф для лечения и диагностики сосудов

В отделении рентгенэдоваскулярных методов диагностики и лечения Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 запущен в эксплуатацию новый ангиографический комплекс «Siemens».
Современный ангиограф, поступивший в распоряжение врачей в рамках нацпроекта «Здравоохранение и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями — второй по счету. Первый аппарат работает в медицинском учреждении с 2013 года.
В течение восьми лет на нем было проведено порядка 15 тысяч исследований.
Планируется, что ежедневно на новом оборудовании будет выполняться до 10 эндоваскулярных вмешательств и исследований. В круглосуточном режиме пациентам с сердечно-сосудистой патологией будет оказываться экстренная и плановая медицинская помощь.
Новый ангиограф – один из аппаратов нового поколения для лечения и диагностики сосудов. В отличие от ангиографа, установленного в мед.учреждении в 2013 года, он оснащен современным программным обеспечением, что открывает больше возможностей перед врачом при выполнении эндоваскулярных вмешательств на сосудах головы при ишемическом инсульте и аневризмах головного мозга. Например, на новом аппарате у пациента с ишемическим инсультом можно увидеть зону инсульта, выявить на ранних этапах осложнения, отследить развитие гематомы.
Новое оборудование позволяет выстраивать трехмерную реконструкцию сосудов и выполнять КТ- подобное изображение, чего нет у аппарата предыдущего поколения. В режиме реального времени врач создает модель сосуда и может управлять движением инструмента без дополнительного введения контрастного вещества.
Кроме того, новый ангиограф имеет несколько режимов работы, что позволяет сократить лучевую нагрузку на пациента.
Использование нового аппарата позволит увеличить объёмы высокотехнологичной медицинской помощи пациентам на самом современном уровне.