Меню

Главная » НОВОСТИ » Операции в онлайн-режиме

Операции в онлайн-режиме

Самые современные операции в области урологии продемонстрировали врачи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 в рамках научно-практической конференции «Мы эволюционируем». Для медиков из разных регионов Сибирского Федерального округа были проведены малоинвазивные лапароскопические операции.
В числе инноваций, которые показали врачи-урологи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, были миниперкутанная нефролитотрипсия, люмбоскопическая нефрэктомия, лазерная энуклеация простаты и другие новые технологии.
Всего в рамках мероприятия было выполнено 4 операции, которые транслировались из операционной лечебного учреждения в онлайн-режиме. Врачи комментировали каждый свой шаг, попутно отвечая на вопросы коллег. В рамках одного дня коллеги смогли не только следить за всеми нюансами операций, но и выступить с докладами и обменяться опытом по проведению малоинвазивных вмешательств.
Казалось бы, не так давно коллеги только начинали внедрять в больнице высокотехнологичную медицинскую помощь, а сегодня под их руководством уже проведены сотни операций. В настоящее время врачи-урологи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 на самом деле идут в ногу со временем.
Внедрение новых технологий плюс современное оборудование позволили снизить долю открытых операций, которые, кстати, сегодня проводятся в единичных случаях. Такие трансуретральные операции, как лазерная энуклеация простаты, трансуретральная резекция мочевого пузыря при раке, трансуретральная резекция простаты выполняются пациентам лапароскопическим методом. При мочекаменной болезни список малоинвазивных операций тоже внушительный: начиная от простого дробления камня в мочеточнике и заканчивая огромными, коралловидными камнями в почке.
«На сегодняшний день урологические отделения нашей больницы перешли на новый уровень оказания урологической помощи пациентам, — рассказывает Елена Ильинская, заведующая урологическим отделением № 2. – Если оглянуться назад, то еще какие-то 6-7 лет пациентам с мочекаменной болезнью в Новокузнецке грозила нефрэктомия – удаление почки, либо им приходилось ехать за оказанием медицинской помощи в другие регионы. Сейчас врачи-урологи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 выполняют нефролитотрипсию ежедневно, по несколько операций. Это операции высшего пилотажа, которые позволяют полностью избавить пациента от камня в почке».