Меню

Главная » НОВОСТИ » Передвижной медицинский комплекс по вакцинации

Передвижной медицинский комплекс по вакцинации

По инициативе руководства Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 в Новокузнецке начал работу передвижной медицинский комплекс по вакцинации.  Сегодня состоялся первый день работы прививочного пункта «на колесах» для жителей поселков Таргай и Нижние Кинерки Новокузнецкого района.

Таким образом медицинские работники смогут улучшить доступность оказания медицинской помощи и максимально охватить вакцинацией население отдаленных территорий. Для проведения прививочной кампании был задействован передвижной медицинский фельдшерско-акушерский пункт, полученный в 2020 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Передвижной прививочный пункт оснащен всем необходимым для  проведения противошоковой, противоаллергической  терапии и реанимационных мероприятий. В арсенале медиков имеются электрокардиограф,  дефибриллятор, стационарный аппарат для измерения артериального давления, кислородный баллон и т.д.

Большая часть привитых – это лица старше 60 лет. Кроме того, для всех желающих работали передвижные маммограф и флюорограф.

В прививочном пункте перед постановкой вакцины каждого пациента осматривает фельдшер. Медицинские работники проводят термометрию, измерение артериального давления, пульсоксиметрию, уточняют наличие хронических заболеваний. Посещения других медицинских специалистов или проведение дополнительных анализов перед вакцинацией не требуется.

По мнению специалистов, вакцина – это безопасный, эффективный и доступный способ защиты от новой коронавирусной инфекции СOVID-19.

«Опыт проведения выездной прививочной кампании в ближайшее время будет растиражирован на других отдаленных территориях Новокузнецкого района. Для постановки второго компонента вакцины на 11 июня запланирован повторный выезд передвижного пункта Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 в Таргай. И мы надеемся, что количество пришедших на вакцинацию увеличится».

Напомним, в настоящее время во всех поликлиниках НГКБ № 1 функционируют прививочные пункты. Кроме того, пункт вакцинации открыт в ТЦ «Сити Молл». Медики НГКБ № 1 проводят серию выездных мероприятий в трудовые коллективы. На таких встречах в доступной форме населению рассказывают о пользе вакцинации и отвечают на все интересующие вопросы.