Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый флюорограф в поликлинике № 1

Новый флюорограф в поликлинике № 1

Современный флюорографический комплекс установлен в поликлинике № 1 Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова.
Новое оборудование уже введено в эксплуатацию. С его помощью предполагается проводить до 10 обследований в час и увеличить диагностический охват жителей г. Новокузнецка.
Новый флюорограф предназначен для скрининговых обследований органов грудной клетки. Преимущества нового аппарата — в минимальной лучевой нагрузке на пациента. Благодаря своим техническим характеристикам и особой конструкции на новом флюорографе можно проводить исследования маломобильных пациентов, например, в инвалидной коляске.
Для того, чтобы пройти обследование, требуется не более 5-6 минут. Флюорографический цифровой комплекс оборудован рентгенозащитной камерой, голосовой связью с пациентом.
По словам специалистов НГКБ № 1, он обеспечивает высочайшее качество изображения, что позволяет повысить выявляемость заболевания на ранней стадии.
Диагностический комплекс оснащен устройством для цифровой обработки изображений и имеет возможность архивирования в электронном виде.
«За прошедший, 2020 год, парк медицинской техники больницы пополнился тремя передвижными аппаратами для проведения рентгенографических и флюорографических исследований, рассказывает главный врач НГКБ № 1 Василий Мальчиков. — Мобильные медицинские комплексы задействованы для выездной работы на отдаленных территориях. В текущем году продолжаем поэтапное обновление материально-технической базы. Поэтому использование нового современного оборудования позволит улучшить качество оказания медицинской помощи и улучшить показатели удовлетворенности медицинской помощью населения».
Новый цифровой флюорограф «ОКО» российского производства стоимостью 6 млн. 975 тыс. рублей приобретен Агентством по закупкам в сфере здравоохранения за счет средств бюджета Кемеровской области – Кузбасса в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.