Меню

Главная » НОВОСТИ » На помощь - студенты всероссийского студотряда "Атлант"

На помощь — студенты всероссийского студотряда «Атлант»

Это первый всероссийский студенческий медицинский отряд в Кузбассе. В его составе – 30 студентов-медиков из 14 регионов России. Они будут трудиться в качестве среднего и младшего медицинского персонала в различных подразделениях медицинского учреждения.
Тожественная церемония открытия и вручение трудовых путевок состоялось 12 июля в актовом зале Новокузнецкой городской клинической больницы № 1.
На построении студентов поприветствовал главный врач больницы Василий Мальчиков. В своем выступлении руководитель отметил, что студентам –медикам отряда «Атлант» выпал тот уникальный случай, когда они могут пройти школу профессионального мастерства, сделать первый шаг в профессию в одном из крупнейших медицинских учреждений за Уралом и получить богатый опыт работы.
«Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова — авангард российского здравоохранения. Это отличная кузница кадров, хорошая практическая база, — напомнил Василий Мальчиков. — Это многотысячный коллектив, имеющий богатую историю и славные традиции. Я рад, что профессия врача сегодня популярна среди молодежи. В Городской клинической больнице № 1 работают в возрасте до 35 лет 240 молодых врачей и 344 человека среднего мед. персонала. Ежегодно порядка 40 молодых специалистов вливаются в трудовой коллектив. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы ребята, которые приехали из самых отдаленных уголков страны, рассмотрели в дальнейшем возможность переехать к нам работать».
Всероссийский студенческий медицинский отряд «Атлант» организован в 2021 году именно для работы в медицинском учреждении г. Новокузнецка. Подобный проект был ранее реализован в г. Новосибирске и г. Архангельске. По словам командира всероссийского медицинского отряда «Атлант» Екатерины Алалыкиной, студентки 5-го курса лечебного факультета Кемеровского государственного медицинского университета, основная цель студенческого движения заключается в получении профессионального опыта, помощи медицинскому учреждению в предоставлении кадров и развитию направления студенческих медицинских отрядов в Кузбассе.
«Город Новокузнецк был выбран потому, что здесь находится самая крупная и многопрофильная больница в Сибири, руководство медицинского учреждения поддержало инициативу создания нашего отряда и вот мы здесь, — рассказывает командир отряда. – Каждый участник подавал заявку на рассмотрение экспертной комиссии, в которой указывал личностные умения, достижения в работе российских студенческих отрядов».
В настоящее время, когда часть персонала медицинского учреждения работает в ковидных госпиталях или находится в отпуске, помощь студентов-медиков на самом деле ценна и своевременна.
Например, Федор Лазарев, окончивший 1-й курс лечебного факультета Института Атомной энергетики (г. Москва) пошел в медицинский отряд по собственному желанию, увидев в новостной ленте объявление о наборе студентов. Для него это будет первая практика. После окончания специалитета и ординатуры Федор Лазарев видит себя в хирургии и травматологии.
Кристина Малюкова, студентка 3-го курса лечебного факультета Пермского государственного медицинского университета академика Е.А. Вагнера слышала о Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 в телевизионных сюжетах, поэтому представляла о мощности учреждения. От практики в крупнейшей больнице Сибири ждет получения нового опыта и знаний. Она не исключает, что в будущем может рассмотреть вариант работы в Новокузнецке.
Команда «Атланта» будет трудиться в Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 имени Г.П. Курбатова до 31 августа.