Меню

Главная » НОВОСТИ » Проект «Детство без опасности»

Проект «Детство без опасности»

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 имени Г.П. Курбатова стартует федеральный проект «Детство без опасности».

Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 стала вторым медицинским учреждением в Кузбассе, где будут проводиться курсы по обучению правилам перевозки детей, в 2019 году проект «Детство без опасности» стартовал на базе Кемеровского перинатального центра.

Данный проект направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Проект реализуется Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Минздрава России в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и функционирует в 85 субъектах Российской Федерации.

Проект предполагает единую систему обучения. Первый этап – это старт проекта и привлечение внимания общественности к актуальной проблеме; второй — обучение медицинских сотрудников тому, как проводить занятия с матерями. Третий этап заключается в проведении медицинским персоналом обучающих тренингов, посвященных основным правилам перевозки детей в автомобиле, с беременными женщинами и роженицами.

«Сегодня работники акушерского отделения № 3 прошли обучение и готовы проводить тренинги для молодых мам, — рассказывает главный врач НГКБ № 1 Василий Мальчиков. — В лечебное учреждение завезено и установлено демонстрационное оборудование для практической отработки навыков, готовы к раздаче обучающие памятки-буклеты.

Федеральный проект «Детство без опасности» будет реализован в нашем учреждении до конца ноября текущего года. Не исключено, что в дальнейшем эта практика будет распространена и в других подразделениях Новокузнецкой городской клинической больницы № 1».

Занятия будут посвящены основным правилам перевозки детей в автомобиле – использованию сертифицированных детских удерживающих устройств, соблюдению «детского режима» на дороге или установленной скорости, а также правилам перехода проезжей части дороги с коляской и будут проводиться на базе акушерского отделения № 3 перинатального центра НГКБ № 1.