Меню

Главная » НОВОСТИ » Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова продолжает получать новое оборудование.

Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова продолжает получать новое оборудование.

Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 имени Г.П. Курбатова продолжает получать новое оборудование. Сегодня пополнение техники — в  операционном блоке травматологических отделений. Современная аппаратура закуплена за счет собственных средств медицинской организации на сумму более 20 млн. рублей.

Среди поступившего оборудования – операционный стол, рентгеновский аппарат С-дуга и хирургический потолочный светильник.

Данное оборудование в большинстве своем будет использоваться для проведения высокотехнологичных операций в травматологии и ортопедии. Оно существенно облегчит и ускорит проведение ряда хирургических вмешательств.

Например, С-дуга – это устройство является незаменимым помощником при операциях на костях и суставах, начиная от простых исследований и заканчивая точными и сложными операциями. Большинство хирургических вмешательств в травматологии возможно только с применением рентгеновского аппарата. Использование этой системы позволяет не только видеть место повреждения и правильно установить диагноз, но и осуществлять контроль во время оперативного вмешательства, причем на каждом этапе. Дуга аппарата совершает вращательные движения в нескольких плоскостях над операционным столом, это дает возможность производить фотоснимки, не поворачивая пациента, что очень важно во время операции.  Цифровой рентгеновский аппарат позволяет выполнять хирургические вмешательства инвазивно, то есть через небольшие разрезы с учётом рентген-контроля. Отсюда малая травматичность и кровопотеря при операциях и быстрые сроки реабилитации пациентов.

Новый, самый «продвинутый» операционный стол с электроприводом – тоже в помощь врачам-травматологам НГКБ № 1. Он позволяет точно контролировать положение пациента и укладывать больного таким образом, чтобы обеспечить врачу удобный доступ к бедру, голени, коленному или плечевому суставам.

«Оказание высокотехнологичной медицинской помощи можно осуществлять только с помощью высокотехнологичного оборудования. Наше предыдущее оборудование было установлено в клинике травматологии и ортопедии в 2012-2013 годах в рамках программы модернизации здравоохранения. Из-за колоссальной нагрузки, а это более одной тысячи хирургических вмешательств в год, естественно, вышел срок выработки технического ресурса, аппаратура морально износилась и устарела, — рассказывает директор клиники травматологии и ортопедии Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова Алексей Тузовский. —  Полученная аппаратура — более современная, одна из лучших, которая сейчас есть на ортопедическом рынке. Для нас это шаг вперед в оказании высокотехнологичной медицинской помощи жителям юга Кузбасса».

Ежегодно в операционных травматолого-ортопедических отделений НГКБ № 1 проводится до 20 оперативных вмешательств в сутки. Только с начала этого года врачи-травматологи выполнили более одной тысячи операций.