Меню

Главная » НОВОСТИ » Подарили возможность дышать

Подарили возможность дышать

В рамках спонсорской помощи от «Благотворительного Фонда «ЕВРАЗА»- СИБИРЬ» в Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 имени Г.П. Курбатова поступило новое оборудование – аппараты для проведения высокопоточной оксигенотерапии.

Десять аппаратов высокопоточной назальной кислородной терапии установлены в отделении для лечения пациентов с пневмонией и коронавирусной инфекцией, отделениях реанимации и интенсивной терапии, а также пульмонологическом отделении, отделении неотложной кардиологии.

Высокотехнологичное оборудование обеспечивает наиболее комфортную и эффективную подачу воздуха пациентам, нуждающимся в кислородной терапии, раскрывая легкие, помогая больному дышать без дополнительной физической и психологической нагрузки.

В отличие от аппаратов искусственной вентиляции легких это оборудование для тех пациентов, кто может самостоятельно дышать. Дыхательная смесь, вводимая пациенту, увлажняется и нагревается до температуры, выбранной врачом, что значительно повышает комфорт пациента, улучшает очищение дыхательных путей от задерживающегося секрета и уменьшает высыхание слизистой оболочки.

«Респираторная поддержка пациентов разделяется на два вида: неинвазивная вентиляция, которая получила широкое применением в связи с новой коронавирусной инфекцией, и инвазивная – это традиционная искусственная вентиляция легких, которая проводится через интубационную, либо через трахеостомическую трубку.

Высокопоточная назальная оксигенотерапия — это относительно новый метод кислородной поддержки пациентов с дыхательной недостаточностью, о котором нам стало известно в 2017 году.  Он предлагает несколько существенных преимуществ, которых не дает классическая пассивная оксигенотерапия, — рассказывает заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии № 1 Сергей Воеводин. — В отличии от неинвазивной вентиляции легких, которая вызывает неудобства и во многом ограничивает пациента в процессе компенсации дыхательной недостаточности, при высокопоточной оксигенотерапии больной может разговаривать, пить, употреблять пищу».

Особенно актуален данный вид терапии при лечении пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Востребован при реанимационных мероприятиях в восстановительный период после хирургических операций, в кардиологии и пульмонологии.

Администрация НГКБ № 1 выражает огромную благодарность Благотворительному Фонду «ЕВРАЗА»-«СИБИРЬ» за многолетнее плодотворное сотрудничество, высокую социальную ответственность и оказанную финансовую поддержку в приобретении нового оборудования. В это непростое время, в период борьбы с Covid-19, она особенно важна.