Меню

Главная » НОВОСТИ » Новая аппаратура для диагностики работы сердца

Новая аппаратура для диагностики работы сердца

В Новокузнецкую городскую клиническую больницу № 1 имени Г.П. Курбатова поступило новое диагностическое оборудование – аппарат для кардиологического стресс-тестирования и аппараты холтеровского мониторования для исследования сердечно-сосудистых заболеваний. Современная аппаратура уже введена в работу и установлена в кардиодиспансере поликлиники № 1 в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.

«Сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место в общей структуре причин смертности и инвалидизации населения.  Соответственно, качественная диагностика лежит в основе постановки диагноза и назначения лечения, — рассказывает заведующая кардиодиспансером НГКБ № 1 Елена Варфоломеева. — Как правило, необходимость детально разобраться в работе сердца возникает при нарушениях ритма – ускорении или замедлении сердцебиения, нерегулярных сокращениях, ишемии миокарда, стенокардии, пороках сердца, наблюдении пациентов после инфаркта, сахарном диабете для оценки кровообращения. Поступившее новое оборудование позволит сделать диагностику сердечно-сосудистых заболеваний более доступной для населения, что очень важно».

Холтер-мониторинг является современной методикой исследования работы и состояния сердца человека. Такой вид исследования представляет собой непрерывную регистрацию электрокардиограммы  от 24 до 72 часов. В результате врач получает сведения о том, как работает сердце в разное время суток, в покое и при различных нагрузках.

Новые мониторы в отличии от аппаратуры предыдущего поколения оснащены более современным программным обеспечением, позволяющим улучшить качество анализа данных. Полученная в результате исследования запись содержит сведения о частоте сердечных сокращений, нарушениях ритма, их количестве, эпизодах ишемии.

Аппарат для кардиологического стресс-тестирования с велоэргометром и системой вакуумной аппликации электродов, приобретенный в кардиодиспансер взамен устаревшего оборудования, используется во время выполнения дозированной физической нагрузки у пациента.

Как отмечают врачи-кардиологи НГКБ 1, велоэргометрия — это самый распространенный тест для оценки тяжести уже имеющихся заболеваний сердца, а также диагностики и первичного выявления скрытых заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, новое оборудование позволяет проводить базовые исследования при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.

Для справки: ежегодно в кардиодиспансер НГКБ № 1 обращается за высококвалифицированной медицинской помощью порядка 18 тыс.  пациентов. В год здесь проводится более 1 тыс. холтеровских мониторирований и велоэргометрий.