Меню

Главная » НОВОСТИ » Ремонт и оснащение отделения реанимации и интенсивной терапии № 1

Ремонт и оснащение отделения реанимации и интенсивной терапии № 1

В гинекологическом корпусе Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова после капитального ремонта на новых площадях открылось отделение реанимации и интенсивной терапии № 1.

На сегодняшний день гинекологический стационар медицинского учреждения – единственный в городе, оказывающий медицинскую помощь пациентам в экстренном и плановом порядках. Здесь получают высокотехнологичную медицинскую помощь жительницы юга Кузбасса.

В связи с ростом оперативной активности было принято решение об открытии в гинекологическом корпусе отделения реанимации и интенсивной терапии. До недавнего времени реанимационные больные получали медицинскую помощь в палатах интенсивной терапии.

«Высокий уровень подготовки, технические возможности и огромный опыт врачей-анестезиологов-реаниматологов Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 позволяют оказывать медицинскую помощь беременным женщинам и пациенткам в послеродовом периоде высокого риска, нуждающимся в проведении интенсивной терапии. Открытие отделения реанимации и интенсивной терапии в гинекологическом корпусе было принципиально важно для больницы, — рассказывает главный врач Василий Мальчиков. — Тем самым, нам удалось создать замкнутый цикл оказания медицинской помощи пациентам акушерско-гинекологического профиля. В одном месте женщины могут получать высокоспециализированную медицинскую помощь на амбулаторном этапе, наблюдаться в дневном стационаре и при необходимости проходить лечение в гинекологических отделениях, включая отделение реанимации и интенсивной терапии».

Новое отделение реанимации и интенсивной терапии № 1 развернуто на 6 коек и инфекционным боксом. Отделение расположено на третьем этаже гинекологического корпуса. Выполнен капитальный ремонт помещений, проведены новые технические системы и коммуникации: теплоснабжение, водоснабжение, канализация, электроснабжение, вентиляция, пожарная сигнализация.  Все приведено в соответствии с рекомендациями и порядками оказания медицинской помощи населению, приобретено современное оборудование.

На сегодняшний день реанимационная служба Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова представлена 4 подразделениями.

Учитывая многопрофильность лечебного учреждения, отделения реанимации и интенсивной терапии расположены в нескольких корпусах больницы.  Ежегодно здесь получают высококвалифицированную медицинскую помощь пациенты хирургического, акушерско-гинекологического, нейрохирургического, комбустиологического профилей, пациенты с различными видами травм, а также заболеваниями сердечно-сосудистой системы, острым нарушением мозгового кровообращения, другой хирургической и терапевтической патологией.

Ремонтные работы и оснащение отделения новым оборудованием произведены за счет собственных средств медицинской организации.