Меню

Главная » НОВОСТИ » Медицинская помощь детям с почечной недостаточностью

Медицинская помощь детям с почечной недостаточностью

В педиатрический стационар Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 поступил аппарат «Мультифильтрат» для проведения заместительной почечной терапии.

Применение аппарата позволит врачам оказывать помощь самым тяжелым маленьким пациентам, когда их заболевание сопровождается развитием полиорганной, в том числе почечной недостаточности.

Новое оборудование установлено в отделении анестезиологии-реанимации № 6. Оно предназначено для проведения экстракорпоральной детоксикации – очищения организма от токсинов, иммунных комплексов, нормализации электролитного баланса, выведения лишней жидкости.

Новый аппарат отличается высокой надежностью, широким функционалом и в то же время простотой в обращении. Это аппарат низкопоточный почечной заместительной терапии для детей, которые находятся в тяжелом состоянии и требуют почечной заместительной терапии. На нем проходят лечение нефрологические больные, реанимационные пациенты, у которых страдает функция почки и орган не в состоянии самостоятельно справиться в виду тяжести заболевания. Новое оборудование дает возможность проведения процедур у пациентов с массой тела от 2-х кг.

Учитывая большую нагрузку в отделении для лечения пациентов с Covid-19 и пневмониями Новокузнецкой городской клинической больницы № 1, аппарат из педиатрического стационара был передан туда для работы с реанимационными пациентами.  Взамен – приобретен новый.

«На сегодняшний день наше отделение единственное в Кузбассе, оказывающее медицинскую помощь детям с почечной недостаточностью, — рассказывает заместитель главного врача по педиатрической помощи Тамара Борщикова. – Поэтому наша задача — совершенствование оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи детям, повышение доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактика заболеваемости».

Также педиатрический стационар пополнился новой системой водоподготовки для аппарата «Искусственная почка». Полученная аппаратура предназначена для приготовления воды, которая подается на аппарат «Искусственная почка» для проведения хрониодиализа у детей.

Современное оборудование приобретено за счет средств областного бюджета.