Меню

Главная » НОВОСТИ » Модернизация первичного звена здравоохранения

Модернизация первичного звена здравоохранения

Два новых флюорографа поступили в поликлиники Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова в рамках целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Современное оборудование заменило устаревшее, которое выработало свой ресурс. Стоимость каждого аппарата –  более 6 млн. рублей.

Поликлиника № 3 обслуживает более 36 тысяч жителей Новокузнецкого района, поликлиника № 2 – 17 563 человек. Ежедневно здесь выполняется от 80 до 100 флюорографических исследований.

Цифровые рентгеновские аппараты предназначены для профилактических и диагностических исследований грудной клетки. Это современные флюорографы, программное обеспечение которых позволяет проводить высокоточную диагностику пациентов в положении стоя в прямой и боковой проекциях, а также благодаря особой конструкции с их помощью можно выполнять диагностику маломобильных пациентов.

Преимуществом нового оборудования является высокое разрешение снимков и минимальная лучевая нагрузка на пациента. Аппарат имеет возможность архивирования в электронной базе и распечатки снимков.

Пропускная способность обновленного флюорографического кабинета — до 12 человек в час. Для того, чтобы пройти обследование, требуется не более 5 минут.

«Флюорография – это самое массовое рентгеновское исследование. Прежний аппарат в нашей поликлинике работал в несколько смен, что создавало риски выхода из строя и неудобства для пациентов и персонала. Новый флюорограф позволит обеспечить полный охват флюорографическим обследованием прикрепленного населения ежегодно, что увеличит доступность данного обследования для населения Новокузнецкого района, своевременное и раннее выявление заболеваний органов дыхания, в том числе, онкологических заболеваний и туберкулеза», — заведующая поликлиникой № 3 Мария Гетман.

Перед установкой медицинского оборудования во флюорографических кабинетах поликлиник № 2 и № 3 выполнен ремонт.