Меню

Главная » НОВОСТИ » В день здоровья

В день здоровья

Медики Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова рассказали студентам Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний о вреде курения, кальяна, насвая и электронных сигарет. В других образовательных учреждениях специалисты провели обучающие занятия по оказанию первой помощи, зарядки, игры и беседы о профилактике клещевого энцефалита, кишечных инфекций и так далее.
Всемирный День здоровья – важный праздник, созданный для того, чтобы привлечь внимание к таким проблемам.
Открытый урок в Кузбасском институте Федеральной службы исполнения наказаний провел Максим Сухомлинов, заведующий отделом по организации медицинской помощи населению Новокузнецкого района НГКБ № 1.
«Пагубная привычка несет угрозу здоровью, — комментирует медицинский работник. — После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд, кратковременно расширяя сосуды в течение 5-7 минут. Затем вызывает спазм сосудов на 30 минут, отсюда нарушение питания тканей кислородом. Спазм мелких сосудов повышает артериальное давление, увеличивает работу сердца, частоту сердечных сокращений. Особенно важно донести эту информацию до молодежи».
По словам заведующего, в табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны. Курение вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь.
Нет такого органа, который бы не поражался табаком: почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу. Курение вредит сердцу, так частота сердечных сокращений у курящего на 15000 ударов в сутки больше, чем у некурящего.
Кальян многие курильщики воспринимают безвредным, и он пользуется огромным интересом среди молодежи. Сторонники кальяна утверждают, что кальян не вызывает привыкания. Но это не так. Табачные смеси для кальяна по содержанию вредных веществ опережают обычные сигареты. Насвай содержит очень большое количество никотина. В вейпах опасность несут в себе масла.
Многие из участников мероприятия смогли пройти профилактическое обследование – измерить содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе, а это –как индикатор табакокурения подростков.
Бросить курить легко! Надо только осознать, что это серьезный вред и зависимость и принять правильное решение!