Меню

Главная » НОВОСТИ » Малоинвазивная хирургия щитовидной железы

Малоинвазивная хирургия щитовидной железы

В течение двух дней на базе Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова проходит мастер-класс по малоинвазивной хирургии щитовидной железы.
Для обучения новокузнецких врачей прибыл кандидат медицинских наук, хирург Национального Медико-Хирургического центра им. Н.И. Пирогова Виталий Мещеряков.
Виталий Львович Мещеряков – эксперт в эндоскопическом лечении заболеваний щитовидной и околощитовидной желез. Он один из первых в России начал выполнять эндовидеохирургические операции на щитовидной и околощитовидной железах, в том числе, при злокачественных новооброзованиях щитовидной железы. Его опыт выполнения таких хирургических вмешательств – самый большой в России.
В ходе мастер –класса у трех пациентов выполнены эндоскопические вмешательства на околощитовидной и щитовидной железах, а также проведена открытая операция по поводу злокачественного новообразования щитовидной железы.
За виртуозной работой мастера экстра-класса с интересом наблюдали врачи хирургического отделения № 2.
«Наша встреча — старт в освоении новых методик. Эндовидеоскопические вмешательства на щитовидной железе прежде в больнице не применялись из-за отсутствия соответствующей аппаратуры. Сейчас у нас есть возможность апробировать современное оборудование, на котором работают московские клиники, с замечательными техническими функциями, возможностью интраоперационного нейромониторинга и в дальнейшем закупать и внедрять его в работу в Первой больнице.
Сегодня мы используем открытые способы вмешательства, когда, к сожалению, остается послеоперационный рубец. С появлением нового оборудования наши хирурги смогут сделать шаг вперед и внедрить эндовидеохирургические методики в Новокузнецке», — рассказывает заведующий хирургическим отделением № 2 Константин Хохлов.
В настоящее время хирургическое отделение № 2 оказывается хирургическая помощь населению города Новокузнецка и южного Кузбасса с заболеваниями эндокринной системы. В среднем здесь выполняется порядка 250 операций в год при различных заболеваниях щитовидной железы.
Во время обучающего мастер-класса коллегам удалось проследить за ходом эндовидеоскопической тиреоидектомии.
Когда пораженный орган удаляется не через открытый разрез на шее, а через доступ в области груди. Рубцы при этом минимальны и незаметны. Хирург работает со специальными эндоскопическими инструментами перед монитором с выскоким видеоразрешением. Изображение увеличивается в несколько раз, что обеспечивает хороший обзор и точность. По словам Виталия Мещерякова, эндовидеохирургические методики исключают риски повреждения сосудов, нервных волокон и комфортно переносятся пациентами.
Как результат — хороший косметический эффект, минимальная реабилитация — болевой синдром не выражен, вернуться к привычной жизни пациент может уже на следующий день после операции.