Меню

Главная » НОВОСТИ » Продолжаем обновлять парк техники

Продолжаем обновлять парк техники

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 имени Г.П. Курбатова введено в эксплуатацию новое оборудование.
Аппарат для эндовенозной лазерной коагуляции вен и бактериологический анализатор для определения антибиотикочувствительности бактерий приобретены за счет собственных средств медицинской организации.
Аппарат «ЛАМИ-Гелиос» для хирургического лечения варикозного расширения вен позволяет врачу оперировать без разрезов и швов. Лазерная процедура проводится под контролем УЗИ через небольшие проколы и длится около 15-20 минут. Для проведения вмешательства пациенту выполняется спинальная анестезия.
Эндовенозная лазерная коагуляция – это наиболее современный инновационный метод борьбы с варикозной болезнью нижних конечностей. В его основе лежит закрытие вены путём воздействия энергии лазерного излучения на венозную стенку. Лазерное воздействие осуществляется внутри вены, она «заваривается» под воздействием высокой температуры. Сама вена со временем превращается в соединительную ткань.
«В отличие от открытых хирургических вмешательств, после которых оставались шрамы и процесс реабилитации пациента проходил в течение месяца, в ходе лазерной коагуляции варикозных вен не проводится разрезов кожи, механического удаления деформированных сосудов, реабилитация пациента происходит в течение дня», — рассказывает врач-сосудистый хирург НГКБ № 1 Дмитрий Гребнев.
Данная методика дает гарантированный результат лечения и долговременный эффект.
Для врачей –бактериологов НГКБ № 1 современный анализатор «Адажио» стал отличным помощником в работе. Новая техника установлена в бактериологической лаборатории.
Анализатор позволяет автоматизировать интерпретацию результатов чувствительности антибиотиков к микроорганизмам, проводить контроль качества и эпидемиологический анализ данных.
За один час работы «умная» машина может выполнять до 60 анализов.
До появления нового оборудования врачи-бактериологи больницы проводили учет антибиотикочувствительности, измеряя вручную зону задержки роста микроорганизмов. Сейчас все эти функции может выполнять современный аппарат.
На сегодняшний день в бактериологической лаборатории лечебного учреждения выполняется более 2 тыс. анализов в месяц на определение антибиотикочувствительности. Особенно важны данные исследования для пациентов хирургического профиля, отделений реанимации и интенсивной терапии, педиатрического стационара и акушерских подразделений.