Меню

Главная » НОВОСТИ » Новое оборудование – новые возможности

Новое оборудование – новые возможности

Врачи-урологи Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова осваивают новое оборудование – волоконный хирургический лазер российского производства. Инновационный аппарат, аналогов которому нет в Кузбассе, предназначен для проведения операций при мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии простаты и опухолях мочевого пузыря. Современное оборудование стоимостью более 8 млн. рублей приобретено за счет собственных средств медицинской организации.
С его помощью можно абсолютно безопасно разрушить камни мочевыводящего тракта, имеющие любую локализацию. В числе преимуществ нового оборудования – способность выдавать большее количество импульсов в единицу времени по сравнению с аппаратами импортного производителя, мобильность, компактность, удобство при транспортировке. Учитывая, что аппарат – российского производства, это снижает затраты на его эксплуатацию.
«Мировое медицинское сообщество признало лазерную хирургию наиболее эффективным и безопасным способом лечения ряда заболеваний. Лазерная энуклеация предстательной железы названа золотым стандартом для всех групп пациентов. Удаление опухоли с помощью лазера является самым безопасным способом для пациента, при этом остается возможность сохранить материал для исследования. Удаление камней почек, мочеточников и мочевого пузыря с использованием специализированных лазеров также считается методом выбора №1. Однако, до недавнего времени, подобная техника встречалась в единичных лечебных учреждениях РФ. Сегодня это инновационное оборудование есть у нас – в оперблоке Новокузнецкой городской клинической больницы № 1», — рассказывает заведующая урологическим отделением № 2 Елена Ильинская.
Лазерные технологии в урологии используются в лечебном учреждении на протяжении семи лет. Тогда в помощь врачам был приобретен волоконный хирургический лазер импортного производства. Ежегодно с применением этого оборудования в оперблоке урологических отделений выполняется более 500 операций.
Как говорят специалисты, с появлением нового аппарата количество хирургических вмешательств должно увеличиться.