Меню

Главная » НОВОСТИ » Молодежь, на работу в НГКБ № 1!

Молодежь, на работу в НГКБ № 1!

В ФАПы Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова приходят работать молодые специалисты. Только в 2022 году в фельдшерские пункты и сельские амбулатории трудоустроились шесть выпускников Кузбасского медицинского колледжа.
Одна из них — кемеровчанка Екатерина Горячева. Получив диплом по специальности «сестринское дело», переехала в поселок Кандалеп и устроилась на работу в местный ФАП.
Хорошим подспорьем для молодого специалиста оказалась выплата по программе «Дефицитные специальности». С помощью материальной поддержки удалось приобрести жилье в пос. Кузедеево.
Сейчас Екатерине приходиться работать в старом здании сельского клуба. Совсем скоро Екатерина Горячева будет принимать пациентов в новом, современном ФАПе, который откроется в уже октябре.
Помимо федеральных выплат по программе «Земский фельдшер» и региональных «Дефицитные специальности», предусмотренных для молодых специалистов, они могут воспользоваться дополнительными мерами поддержки от медицинского учреждения.
«В рамках нашей программы молодые специалисты в течении полугода после трудоустройства получают ежемесячную доплату к зарплате по 10 тыс. рублей врачи по 5 тыс. рублей медсестры и фельдшеры. Также сотрудникам, работающим на селе в течение трех лет мы компенсируем 50% оплаты за аренду жилья и предоставляем служебное. Благодаря мерам поддержки от государства и нашей программе мы только в этом году смогли привлечь на работу в ФАПы и амбулатории шестерых специалистов, в целом штат укомплектован почти на 80%», — рассказывает заведующий отделом по организации медицинской помощи населению Новокузнецкого округа НГКБ № 1 Максим Сухомлинов.