Меню

Главная » НОВОСТИ » Новый СКТ в терапевтическом корпусе

Новый СКТ в терапевтическом корпусе

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 установили новый компьютерный томограф. Аппарат приобретен за счет федеральных средств в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Тяжелое оборудование введено в эксплуатацию в терапевтическом корпусе. 64-срезовый компьютерный томограф будет применяться, прежде всего, для выполнения исследований сердца и головного мозга, в том числе перфузии и КТ-ангиографии.
На сегодняшний день КТ-исследование является основным методом нейровизуализации при инсульте. Своевременная диагностика острого мозгового кровообращения – в первые часы с момента появления симптомов, исследование анатомических структур головного мозга и сосудов, питающих орган, имеет значение не только для дальнейшего лечения, но и обладает прогностическим потенциалом.
Кроме того, на новом аппарате будут проводить исследования позвоночника, легких, печени, почек, поджелудочной железы, надпочечников и ряда других органов.
Также КТ-исследования могут применяться для травматологических и ортопедических пациентов. Данный метод помогает выявить травмы мозга и костей черепа, опухоли головного мозга, заболевания позвоночника на ранних стадиях.
«В настоящее время на новом аппарате в тестовом режиме выполнено порядка 10 исследований. С учетом работы на базе лечебного учреждения Регионального сосудистого центра и отделения эндоваскулярных методов диагностики и лечения такое оборудование позволит не только быстро и качественно выявлять различные патологии сосудов, но и оперативно их лечить. Новый аппарат отличается от предыдущих наличием кардиопрограммы, позволяющей проводить компьютерную томографию сердца с ЭКГ-синхронизацией. Современное оборудование позволит более детально диагностировать сердечно-сосудистую патологию», — говорит и.о. заведующего отделением лучевой диагностики Руслан Грязнов.
Учитывая, что это второй компьютерный томограф в терапевтическом корпусе, в планах у руководства разделить потоки плановых и экстренных пациентов.
Как отмечают врачи, в отличие от 16-и срезового аппарата СКТ, на котором работает в настоящее время медперсонал, скорость исследования без контраста на новом аппарате увеличилась в 4 раза, в несколько раз уменьшилась лучевая нагрузка. При проведении обследования с контрастированием в 2 раза уменьшилось количество вводимого контрастного вещества, тем самым уменьшилась нагрузка на мочевыделительную систему пациента.
Ежегодно в НГКБ №1 проводится более 13 тыс. КТ-исследований.
В отделении лучевой диагностики работают высококвалифицированные специалисты — врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты высшей и первой категории, владеющие всеми методами современной лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии.
Врачи-рентгенологи работают в тесном контакте с клиницистами всех специальностей. Высококачественное проведение всех видов лучевых исследований в отделении лучевой диагностики помогает клиницисту поставить правильный и своевременный диагноз, обеспечить наиболее эффективный подход к лечению пациента.