Меню

Главная » НОВОСТИ » Телемедицинские консультации

Телемедицинские консультации

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 продолжается внедрение телемедицинских технологий. Сейчас телемедицинские консультации стали доступны и для жителей отдаленных территорий.
В амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах НГКБ № 1 проводятся консультации по типу «врач-врач», когда медицинский персонал сельских медучреждений может получить телемедицинскую консультацию узкого, высококвалифицированного специалиста при недостаточной эффективности применяемого лечения, нетипичного течения заболевания или возникших сложностях при постановке диагноза. Данную программу предоставил отдел телемедицинских технологий Кузбасского областного медицинского информационно-аналитического центра Кузбасса.
По словам Максима Сухомлинова, заведующего отделом по оказанию медицинской помощи населению Новокузнецкого района, в целях повышения качества, доступности и эффективности оказания медицинской помощи населению и на основании приказа Министерства здравоохранения Кузбасса № 1356 от 13.09.2022 года «Об организации работы в региональной телемедицинской системе» выполнено шесть телемедицинских консультаций. Данные технологии позволяют решать большой круг задач по лечению пациентов на месте, в том числе консультирующим врачам получать информацию, необходимую для оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, а также давать рекомендации по профилактике и лечению заболеваний.
Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания стоят первыми в структуре смертности, телемедицинские консультации организованы для пациентов с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, в том числе, перенесшим инфаркт миокарда, имеющим различные нарушения сердечного ритма.
«Чтобы такая телеконсультация состоялась, лечащий врач пациента по защищенным каналам связи предоставляет медицинскую документацию больного для ознакомления врачу кардиологического отделения поликлиники № 1, — рассказывает заведующая отделением Елена Варфоломеева. — Узкий специалист формирует консультативное заключение с рекомендациями по тактике дальнейшего ведения пациента и отправляет обратно в ФАП или амбулаторию. Также при необходимости есть возможность подключения к видео-связи, либо можем провести видео-консилиум».
Телемедицинские консультации уже проведены в Чистогорской, Сосновской, Костенковской амбулаториях.