Меню

Главная » НОВОСТИ » Оборудование для реабилитации пациентов

Оборудование для реабилитации пациентов

Арсенал новой реабилитационной техники получила Новокузнецкая городская клиническая больница № 1. Современные медицинские аппараты для реабилитации помогут пациентам быстрее восстанавливаться после инсульта, после нейрохирургических операций.
С октября текущего года и по сегодняшний день в рамках программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» поступило 15 единиц техники.
Комплекс для реабилитации ходьбы с вертикальной поддержкой и интерактивной системой и механический тренажер Мотомед установлены в отделении амбулаторной медицинской реабилитации. Самым ценным приобретением для медиков и пациентов стал современный тренажер, позволяющий восстановить двигательные навыки в нижних конечностях и координацию. Современный комплекс состоит из трех частей – беговой дорожки, вертикальной поддержки пациента со специальными фиксирующими ремнями и мультимедийной системы. Тренажер оборудован видеокамерой с интерактивной системой, которая копирует и транслирует все движения пациента по телевизору. Система может отслеживать контроль шага – как поднимается, опускается нога. Благодаря специальной программе по каждому проведенному занятию формируется отчет.
Комплекс для реабилитации имеет несколько режимов.
До недавнего времени из-за отсутствия необходимого оборудования врачи использовали обычную беговую дорожку, дополняли ее различными утяжелителями, пациент при участии врача должен был менять направление движения и т.д.
Новое оборудование позволяет самостоятельно менять движение пациента — вперед, назад, угол наклона, а также симулирует подъем в гору, по ступенькам.
Новый механический тренажёр «Мотомед», тоже установленный в отделении амбулаторной медицинской реабилитации, внешне напоминает обычный велосипед. Он предназначен для выработки стереотипа движения у пациента. Интенсивность и время тренировки на нем определяет врач, исходя из состояния человека и тяжести заболевания. Терапевтический эффект тренировок на тренажере MOTOmed достигается выполнением плавных и равномерных движений руками и ногами. Тренажер прост в управлении и безопасен для пациента.
Ещё один аппарат – баланс-платформа – поступил в неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Как отмечают медики, последствия мозгового инсульта на сегодняшний день являются одной из основных причин получения инвалидности или длительной нетрудоспособности. Благодаря ранней реабилитации можно значительно улучшить качество жизни пациента.
«Реабилитация способствует положительной динамике неврологических нарушений у пациентов с различными типами инсульта, нейрохирургических пациентов, пациентов после автодорожных травм – это и передвижение в пространстве, и функциональная активность, — рассказывает заведующий отделением амбулаторной медицинской реабилитации НГКБ № 1 Евгений Чабор. – Наше отделение является третьим этапом, заключительным в системе оказания реабилитационном помощи. Ежегодно через отделение проходит порядка 500 человек. На сегодняшний день за два месяца на новом оборудовании уже прошли курс реабилитации более 70 пациентов».