Меню

Главная » НОВОСТИ » Урология: два дня обучения и обмена опытом

Урология: два дня обучения и обмена опытом

В Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 имени Г.П. Курбатова проходит одно из крупнейших образовательных мероприятий для врачей –урологов – «Зигзаги урологии». Известные российские урологи за два дня выполнят 17 показательных операций. Их действия в режиме реального времени транслируются на большие экраны конференц-зала в Парк Инне, который собрал порядка ста специалистов. Трансляция хирургических вмешательств идет из трех операционных залов больницы.
Коллеги обсуждают современные вопросы урологии, андрологии и онкоурологии, делятся опытом, смотрят, учатся, рассказывают о своих методиках и клинических случаях. В конференции принимают участие ведущие урологи Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской области, Новосибирска, Томска, Красноярска, Омска, Барнаула и других регионов России.
К слову, оборудование в НГКБ № 1, на котором ежедневно работают врачи-урологи, на уровне ведущих клиник – современное, экспертного класса.
Сегодня коллеги демонстрируют свои достижения. С 2016 года врачи НГКБ № 1 проводят перкутанную нефролитотрипсию – один из самых сложных методов лечения мочекаменной болезни. Как утверждают специалисты, это золотой стандарт лечения урологических больных. Ежегодно в лечебном учреждении выполняется порядка тысячи таких операций.
Хирургические вмешательства по удалению почки, мочевого пузыря, пластические операции на мочеточниках теперь расширили арсенал эндоскопических операций, проводимых врачами-урологами НГКБ № 1. В операционном блоке урологических отделений в настоящее время выполняется эндоскопически примерно 99% хирургических вмешательств.
Например, заведующая урологическим отделением № 2 Елена Ильинская рассказывает и показывает участникам мероприятия возможности ретроперитонеоскопического доступа как более безопасного с минимальным риском повреждения органов брюшной полости методе, который она использует в ежедневной практике. Преимуществ у этой методики множество: у пациента улучшается качество жизни в послеоперационном периоде, и человек быстрее возвращается к обычной жизни.
Сегодня широкое применение в НГКБ № 1 получили эндоскопические методы лечения мочевого пузыря с использованием фотодинамической терапии. Эти высокотехнологичные методы в лечении рака мочевого пузыря врачи урологи применяют не первый год. Принцип фотодинамической терапии основан на деструкции злокачественных новооборазований вследствие особых химических реакций. Простыми словами: пациенту вводится противоопухолевый препарат, после чего мочевой пузырь обучается специальным лазером. На данный момент в клинической практике специалистов 143 случая. После проведенного хирургического вмешательства у пациентов не выявлено пока рецидивов опухолевого процесса.
«Новокузнецкая городская клиническая больница № 1 является в Кузбассе монополистом в проведении онкоурологическим пациентам трансуретральной резекции мочевого пузыря с применением фотодинамической терапии. Прекрасные результаты, которые мы имеем, современный парк технического оснащения помогают идти нашей урологической службе на несколько шагов вперед, развиваться и эволюционировать. Сегодняшнее масштабное мероприятие, которое проводится как правило в крупных городах, еще раз доказало высокий уровень профессиональной подготовки врачей-урологов Первой больницы Новокузнецка», — говорит заведующая урологическим отделением № 2 Елена Ильинская. – В рамках мероприятия мы показали те операции, которые делаем. И приятно, что это вызывает уважение, удивление и живой интерес».