Меню

Главная » ИНТЕРВЬЮ » В самое сердце пациента

В самое сердце пациента

Сегодня коллективом отделения функциональной диагностики НГКБ № 1 руководит Марина Петровна Задорожная. Она рассказывает о современных методах исследования, которые проводятся в отделении:
— Наука медицинская не стоит на месте. Сегодня мы все чаще внедряем методики, помогающие быстро и качественно, при любых состояниях пациента обследовать его максимально верно и точно. Чрезпищеводная эхокардиография появилась позднее, чем транстаракальное обследование. По сравнению с транстаракальным обследованием, это более точная манипуляция. На современных ультразвуковых сканерах чрезпищеводный датчик стал более тонким и мягким, облегчив переносимость данной процедуры у пациента. Соответственно, мы можем визуализировать сердце без препятствий у тучных пациентов, при эмфиземе легких, крупных молочных железах.
При наличии нарушения ритма, в частности, при фибрилляции предсердий, это позволяет исключить тромбоз полостей сердца и других отделов, недоступных для транстаракальной эхокардиографии, что необходимо сделать перед принятием решения о восстановлении ритма.
Нашим клиницистам в постановке диагноза важны такие методы исследований, которые помогают и неврологам, и кардиологам, и терапевтам, и специалистам других отделений в верификации диагноза.
На сегодняшний день в отделении проводится широкий спектр исследований: электрокардиография с различными пробами, стрессо-эхокардиография с различными пробами (физическая нагрузка, чрезпищеводная стимуляция), суточный мониторинг ЭКГ, артериального давления, кардиореспираторный мониторинг, эхокардиография, спирометрия, дуплексное сканирование всех периферических сосудов, обследование функций внешнего дыхания с пробами.
Мы выполняем весь спектр нейрофизиологических обследований: нейроэнцефалографию, электроэнецефалографию, рэоэнцефалографию, миографию. Последнее исследование – миографию – делают у нас и в одной из платных клиник Новокузнецка. Это очень сложное исследование. Электромиография – исследование нейромышечной передачи.
Сегодня наши специалисты востребованы. Стандарты лечения и наблюдения за пациентами сосудистого и кардиологического профилей предусматривают методы обследования, которыми владеют доктора отделения функциональной диагностики. Перед оперативным лечением, сложными медицинскими манипуляциями наши исследования жизненно необходимы и входят в обязательные протоколы подготовительных мероприятий.