Меню

Главная » ИНТЕРВЬЮ » Мы видим вас насквозь

Мы видим вас насквозь

Четверть века стабильной работы, постоянного развития, успешного взаимодействия и сотрудничества с травматологами, хирургами, неврологами и нейрохирургами. Все – на благо пациентов. Тысячи спасенных жизней. Сохраненное здоровье. О работе отделения лучевой диагностики говорит его заведующий Рустам Габдылоханович Ахметзянов:
— Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография – неинвазивные методы исследования. То есть мы с помощью специального аппарата видим все срезы тканей организма человека. Можем посмотреть сосуды, мышцы, сухожилия, добираемся и до мозга. Подобные возможности весьма хорошо продвинули медицину. Сегодня мы на ранних стадиях диагностируем самые мелкие очаги, ликвидировав которые, лечащий врач дает пациенту не только шанс, но и твердые гарантии полного выздоровления.
Особую популярность спектр наших услуг заслужил в непростое ковидное время. Наши специалисты работали в ковидных госпиталях. Почти 80 процентов коллектива побывали в «красной зоне». Исключали мы из состава бригад только тех, кто не проходил для такой работы по возрасту и состоянию здоровья. Наши лаборанты (а от их работы – грамотной укладки пациента на аппарат, хорошо и четко сделанного снимка зависит многое) проявили героизм, работая со сложными, иногда тяжелыми пациентами. Ну, а врачи приложили максимум усилий и использовали все свои знания, чтобы правильно расшифровать картину заболевания.
Сегодня мы работаем на нескольких аппаратах. Есть в нашем арсенале МРТ открытого типа – его используем для пациентов с клаустрофобией. Это 16-срезовые аппараты. В линейке томографов они начальные, то есть не столь углубленные. Недавно, в 2022 году, получили новый аппарат.
Хочется сказать о перспективах развития диагностики. Сегодня наши доктора хотели бы и вполне могут освоить новые методики диагностики. Так, мы после обучения может работать на области тонкого кишечника. Возможно выполнять на наших «Сименсах» и перфузию, то есть оценку функционального состояния головного мозга. Оцениваем кровоток в единицу времени в единице ткани головного мозга и получаем прогноз возможности жизнеспособности ткани головного мозга при ишимическом инсульте. Все знают, что инсульт сегодня помолодел, потому важность именно такого вида обследования сложно отрицать. Мы всерьез обдумываем перспективы обследования железистых тканей более детально. Иногда возможностей ультразвукового исследования, маммографии для постановки диагноза пациентам с онкопатологиями молочной железы не хватает. Тут МРТ может прийти на помощь. Уточнив нюансы, мы получим верную и точную картину заболевания и особенностей тканей.
В своей практике мы сталкиваемся со сложнейшими случаями. И тут вступает в дело живой профессиональный интерес. Увидели расслаивающуюся аневризму, глубокое прорастание опухолей, нетипичные воспаления, и хочется получить дополнительные знания, найти подобные описания у коллег, получить консультацию, выставить прогноз. Пока интерес к профессиональной сфере живой, то и перспективы отделения хорошо просматриваются.
И напоследок. Несмотря на то, что СКТ и МРТ являются точными и важными методами исследования, делать в профилактических целях эти сложнейшие процедуры не рекомендуем. Все же это пусть и минимальная, но лучевая нагрузка на организм. Будьте здоровы и помните: мы всегда рядом, мы готовы помочь.