Меню

Главная » ИНТЕРВЬЮ » Отделение челюстно-лицевой хирургии на передовой лечения пациентов

Отделение челюстно-лицевой хирургии на передовой лечения пациентов

Сложные травмы, переломы, реконструкция лица после тяжелых хирургических вмешательств, в том числе и онкологической помощи, лечение гнойных и воспалительных очагов – со всем этим долгие годы успешно справлялся коллектив отделения ЧЛХ. О новом в лечении – реконструктивно-пластических операциях с применением ортогнатических программ пациентов отделения челюстно-лицевой хирургии нам рассказывает врач челюстно-лицевой хирург Игорь Аркадьевич Толченицин:
— Мы оказываем помощь населению юга Кузбасса в полном объеме. Но готовы к новым технологиям, методикам.
Больница закупает компьютерную программу для работы ортогнатической службы. Программа для подготовки виртуальных планов ортогнатического хирургического лечения при нарушении прикуса и положения челюстей. Эта программа проводит цефалометрический анализ, хирургическое планирование и контроль хода лечения. По сути, мы с помощью машины и программы видим 3D-реконструкцию, изначально вводя данные пациента. В тесном сотрудничестве с врачами- ортодонтами и ортопедами разрабатывается дальнейший план лечения с применением хирургических и других методик. Программа долгосрочная: лечение пациентов с серьезными проблемами челюсти требует протяженности. Только год идет подготовка: с помощью брекетов выравнивается прикус. Потом уже доктор и специальная программа решают, что можно сделать для пациента, доведя лечение до победы. Пациент видит себя по окончании лечения по-другому. Меняются и качество жизни, и психологический настрой человека. Он счастлив и здоров.
— Мы получаем уже инструментарий для проведения операций. Фрезы, крючки, физиодеспенсер, пилы, необходимые для хирургических и ортодонтических манипуляций инструменты. Недавно для своей эндоскопической стойки получили видеокамеру. Теперь нам удается оперировать эндоскопически внутриротовым доступом, оперируем суставы. Уменьшился процент осложнений, сроки госпитализации сократились. Пациенты выздоравливают быстрее и без осложнений.
Сейчас челюстно-лицевым хирургам приходится работать чаще с экстренными больными.
Наши пациенты и пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях. «Урожай» собираем и в связи с горно-лыжным сезоном. Ну и производственные травмы очень распространены. В летний сезон принимаем пациентов, особенно детей, с травмами лица, полученными на самокате. Недавно выполняли реконструктивную операцию после укуса собаки: у пациента была обширная травма губы. Мы должны сделать пластику. Иногда пересадку мягких тканей.
Нам оказывают консультативную и практическую помощь наши коллеги с кафедры челюстно-лицевой хирургии.
Учитывая, что наша область — челюстно-лицевая, мы часто работаем в сотрудничестве с отоларингологами, окулистами, травматологами, хирургами гнойной хирургии, педиатрами, когда речь идет о лечении детей.
Хорошо, что на помощь к нам приходят аппараты и программы. Томограф, установленный на площадях травмпункта, незаменим и очень помогает при установке диагноза и локализации поражения.
Наше отделение заполняется новым оборудованием, расширяются возможности. Мы теперь нацелены не только на спасение жизни, но и на улучшение качества жизни, на создание психологического комфорта пациента.